Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2016
2186

МАСТЕР РАЗВЕДЕНИЯ

Миллионы рублей потрачены на освещение стадиона "Волжанин", но вот вам анекдот - уже несколько лет прожекторы не могут включить. Проворонили строительство детского сада – и опять миллионы рублей в трубу. Наш корреспондент расскажет очередную скандальную историю: как миллионы рублей утонули в пруду.

Ivanovonews на
Поделиться:
Человек с нимбом. О нем пишут статьи, снимают сюжеты. На короткой ноге с властью. Бизнесмен новой формации. Занимается разведением. Рыбы. Недавно вот принимал у себя кинешемского мэра Пахолкова. Снова просил помощи. После этого в нашу редакцию пришло письмо от бывших компаньонов предпринимателя Григория Беляя. Они утверждают: он стелет красиво, мастер пустить пыль в глаза. И уж никак не кинешемский герой. Ну, вот оно - легендарное хозяйство Григория Беляя. Видно, что он копается возле пруда. Давайте попробуем узнать, на что он тратит правительственные гранты и вообще его видение конфликта. Григорий Беляй приветливо открывает двери. С порога заявляет: на него клевещут. На специалиста, десятки лет отработавшего в Германии на рыбном производстве. Хотел, говорит, помочь людям. А сам пострадал.

"Они вложили туда как инвесторы 660. Моих денег там 350. Я им говорю: ребята, раз вы не хотите работать, раз вы все бросили... Они думали на моей шее прокатить".

Его хозяйство прямо во дворе дома. Пруды, инкубатор, коптилка. Несколько лет назад порыбачить сюда приехал Александр Журавлев. За деньги. Кто кому предложил рыбный бизнес, версии расходятся. Но по рукам мужики ударили. Первый шаг - расширить площади. На примете уже были и пруды. В медцентре "Решма". С руководством Беляй договорился, приступили к работам. Планы были грандиозные: в малый водоем - форель, в большой - амуров и карпов. Снабдить всю область деликатесами, развернуть платную рыбалку. Первый год работали с утра до ночи.

Александр Журавлев:"Пруды осушили. Вычистили все пруды до стекляночек, я сам выбирал. Планировалось вот эти мостики как номера: здесь должны были быть рыбаки - первый номер, второй, восьмой. Домики здесь планировались рыболовные. Он говорил, что бизнес легкий, не сложный. Рыбу запустим, деньги будут, будем лежать, пузо чесать - как он любит говорить".

Работали компаньоны на честном слове. За финансы отвечала супруга Александра Журавлева - Татьяна. Рассказывает, первоначально Григорий Беляй утверждал: на все-про все потребуется 150 тысяч рублей. Но затем попросил еще на инструмент, потом еще на садки и еще на что-то. Итого уже - почти 700 тысяч. Думали, выдохнут: Григорий Константинович получил областной грант - 1,5 миллиона рублей. Согласно бизнес-плану, у Беляя уже должно бы появиться целое рыбное производство: с цехами, прудами в районе, мальками. Но, говорит Татьяна, ничего не меняется уж сколько лет, все отчеты - пыль. Хотя сам Григорий не согласен: да, не все так, как задумывалось, но разрастается потихоньку. В этом пруду, уверяет, 3 тонны рыбы.  

Татьяна Журавлева:"Когда Саша приезжал к нему с сетями... Какие там тонны? Там 3 рыбины плавают. И он Саше всегда говорил: в воде можно сколько хочешь..., кто же видит эту рыбу. Столько денег можно списать. Что там в воде - никто не посчитает".

Проверить, действительно, трудно - вода мутная. Зато в "Решме" видно наглядно: бизнес не пошел. Журавлевы уверены - виноват Беляй, бросивший дело на полпути. И хоть он не вложил и копейки, свою работу оценил в 350 тысяч. Дело не пошло, считает Григорий Беляй, как раз из-за Журавлевых. По его словам, это они работать не хотели. Палки в колеса, уверен, вставил и главврач "Решмы" Михаил Кизеев, который якобы обещал горе-предпринимателям какие-то деньги.

Григорий Беляй:"Пришли. За столом такие сидели с Кизеевым. Он пообещал нам, что все это разрешится, деньги выплатят. И опять начали - завтра, послезавтра. И так год, второй - так с 2013 года все идет".

Сам Михаил Кизеев говорит: речи о деньгах не шло, тому подтверждение - соглашение. Он предоставил пруды для аренды. С перспективой для санатория иметь свежую рыбу и дополнительное место отдыха для любителей порыбачить. Помогал техникой, людьми, но все работы по анализу пруда, его осушению и очистке - инициатива исключительно инвесторов. За их счет.

Михаил Кизеев, главный врач МФЦ "Решма":"Инвесторы представляли перед нами с очень хорошей стороны: во-первых, были рекомендации департамента сельского хозяйства, во-вторых, в Кинешме были свои пруды. Много рассказывали о технологиях, которые использовались в Германии, и к которым они непосредственно относились. Поэтому каких-то недоверий по отношению к данным инвесторам не было".

Не сомневались в Беляе и Журавлевы. Да так, что теперь им не с чем идти в суд. Имеющиеся у них бумажки - филькины грамоты. Татьяна рассказывает: попробовала отвоевать купленную на ее деньги технику. Тщетно.

Татьяна Журавлева:"Я говорю: давай тогда я продам садки, мне нужны деньги. Он говорит: ты что, мы их купили за такую сумму, а сейчас кто же у нас купит их, они будут дешевле. Я говорю: ну давай дешевле. Давай я их продам, выставлю на "Авито". На что он мне сказал, что, оказывается, он их не покупал. Я говорю: а куда же ушли эти деньги, эти 160 тысяч? Он просто брал и обустраивался. В своем доме, около огорода, у него пруды, забор и сарай, где у него там курицы. Все выстроено на наши деньги".

Бывшие компаньоны уверены: Беляй всех мастерски водит за нос. И на его крючок рада попадаться и весьма крупная рыбешка. Приманка - крупный рыбзавод - все еще работает.

"Сейчас администрация города и департамент обещают: раз уж так получилось, сейчас деньги опять найдем, подключим там канал. Это их дела, как они там... Мы, говорят, поможем, чтоб закупить сюда оборудование".

Дарья Костина, Кирилл Маршов. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама