Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2016
3433

ТЕНЕВЫЕ ЗАСТРОЙЩИКИ ЦЕНТРА ИВАНОВА

Представляем вашему вниманию сюжет про скандальную застройку рядом с памятником Героям фронта и тыла в Иванове. Власти нас в очередной раз обманули: никто и не собирался закрывать проект. Чиновники продлевают разрешения загадочной фирме, которая ко всему прочему и налоги за землю вовремя не платит.
Ivanovonews на
Поделиться:
За планами по застройке вкусных земельных кусков за мемориалом Героям фронта и тыла и чуть далее, на набережной Уводи, как выяснилось, стоят одни и те же люди и бизнес-структуры. Несколько лет то один, то другой земельный участок становится поводом для широкого обсуждения. Это центр города, а планы по освоению земли здесь масштабные. За памятником, к примеру, земля предназначена под гостиничный торгово-развлекательный комплекс в 16 этажей. На улице Набережной участок забронирован под большой торгово-развлекательный центр. Причем всем этим планам уже не один год. В 2007 году у подножия памятника в основание будущей гостиничной высотки заложили капсулу. В церемонии даже полпред президента Георгий Полтавченко участвовал. Договор аренды земельного участка был заключен с ООО "Волга-Транс". Само строительство так и не началось. В 2014 году ивановец Илья Журавлев обратился к депутатам гордумы и общественности с предложением оставить этот участок зоной отдыха, а потенциального инвестора отодвинуть подальше. Пусть расселяет частный сектор под гостиницу. Однако выяснилось, что к тому времени мэрия не только договор аренды успела продлить, но и разрешение на строительство.

Александр Матвеев, 1-й зам.главы администрации г.Иваново:"Но поскольку договор аренды у нас сегодня заключен был до 2016 года, то застройщик вправе в данном сроке продлить разрешение на строительство. В результате разрешение на строительство согласно нормативному сроку было продлено до 2017 года".

Директор "Волги-транс", тогда это был Игорь Поликарпов, пояснял нам, что инвестор, одна из компаний финансовой группы "Лайф", приступать к строительству не торопится.
 
Игорь Поликарпов:
- А когда вы планируете начать строительство?
- Покамест нет у меня указаний. Денег не выделяют. Как только, так сразу - как говорят. Все после Олимпиады, наверное, будет - это ж деньги. По всей вероятности, пройдет Олимпиада - тогда, наверное, будет что-то.

Сегодня компания-инвестор находится в стадии банкротства. Отметим, что она же реализовывала в Иванове другой крупный проект - строительство поселка премиум-класса "Гринвилль Парк". Застройщиком выступал местный "Спецгарант". С тем же директором, что и в "Волге-Транс". Сейчас он сменился в обеих компаниях. Но дозвониться до нового - Дмитрия Вячеславовича Куликова - чтобы узнать о перспективах застройки земли у мемориала, нам не удалось. Единственный имеющийся в открытых источниках номер временно заблокирован. Удалось выяснить другое - за потенциальным застройщиком территории у памятника стоят те же учредители, что и за арендатором большого участка на набережной улице. Пустырь был отдан ООО "СтройГарантСервис". Несколько лет назад. Фирма местная. На схеме взаимоотношения всех интересантов выглядят так. И у "Волги-транс", и у "Стройгарансервиса" в учредителях - зарегистрированная в Москве компания "СВ Лизинг". Там, кстати, тоже на звонки не отвечают. У арендатора участка на набережной среди учредителей еще и некто Виктор Барышев. "Волга-транс" в учредителях имеет "Спектрпромстрой", где тот же Барышев - и собственник, и директор. У этого гражданина по Иванову разбросана не одна фирма. Нашей редакции очень хотелось бы спросить у Виктора Николаевича: чего же все-таки ждать ивановцам? Ведь речь идет  об освоении значительной по площади территории. И не где-нибудь на окраине, а в самом центре. А пока получается ни себе, ни людям. Лакомые куски придерживают в аренде, да еще и в городской бюджет за неё платить не спешат. В арбитраже регулярно рассматривают иски администрации и к "Волге-Транс", и к "Стройгарантсервису". Правда, они почему-то заканчиваются мировым соглашением. В итоге, на сегодняшний день город не может получить с арендаторов за территорию у мемориала более миллиона рублей. За участок на набережной - еще больше 2-х миллионов.

Татьяна Прокопенко."Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама