Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.10.2016
1754

РУШАТСЯ ДОМА В СИЛИКАТНОМ ПЕРЕУЛКЕ

Выходить на балкон и из подъездов боятся жители двух домов в Силикатном переулке в Иванове. Уже не первый год с фасадов двухэтажек падают кирпичи и штукатурка. Иногда на землю падают целые куски плит. Почему коммунальщики не делают ремонт - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Дверь над пропастью. Кадры из страшного сна. Наяву упавших вместе с балконом здесь пока не было. Как и пострадавших от камнепада. Случись такое - сразу забегают,- уверены жители двухэтажек. 46 и 48 дома построили еще в 50-х годах прошлого века. Капитального ремонта с тех пор здесь не помнят. Строения убывают изо дня в день.

Александра Курицына:"У людей и дети. Вон там опасность какая. Балконы не сегодня-завтра могут рухнуть кому угодно на голову. Выскочат, белье повесят, а так ведь очень рискованyо - улететь можно в два счета".

На доме нет водоотводов. От дождя не защищены и вентиляционные каналы. Стоки сходят с крыши стихийно. Сочатся по стенам, балконам. В отдельных местах заливают подъезды. Домом управляет ЗАО "Центральная управляющая компания" под руководством Надежды Грошевой.

"Управляющая компания, или как там их, нужно в тюрьму сажать. Они только деньги берут в карман, больше ничем не занимаются. Ходи к ним, не ходи. Чердаки все завалены, слуховые окна - снег зимой летит".

В одном первом подъезде 46-го дома нет входной двери. По словам собственников, они не раз просили коммунальщиков оборудовать проем. Однако руководитель управляющей компании - Надежда Грошева - говорит, что услышала об этом впервые.

Надежда Грошева, руководитель ЗАО "Центральная управляющая компания":"У нас не было обращений, неправда. Мы сейчас подготовку к зиме вели, дверь была у них. Ну, я завтра выйду, посмотрю. Думаю, мы сделаем дверь-то".

Заявки, по словам собственников, коммунальщики рассматривают годами. Кормят обещаниями, любят ставшую фольклорной отговорку - денег нет.

Надежда Вишнякова:"Никакого ремонта не проводится в домах двухэтажных. Балконы падают, ремонта в подъездах нет, проводка очень старая, плохая - того гляди пожар будет".

Восстановить балконные плиты управляющая компания пока не собирается - ремонт одного балкона обходиться как минимум в 20 тысяч рублей. А по программе Фонда капитального ремонта фасад будут восстанавливать только в 2034 году. Чтобы сдвинуть сроки, жильцам необходимо провести общее собрание и обратиться с заявлением в администрацию города.

Марина Зенина, Виктор Иванов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама