Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.10.2016
3121

КРИМИНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОХОМСКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

Бывшим кохомским главой Андреем Мельниковым теперь интересуется ФСБ. Следователи регионального управления службы возбудили в отношении него уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями.
Ivanovonews на
Поделиться:
Только-только для Андрея Мельникова закончилось одно судебное разбирательство, инициированное прокуратурой. И вот - новое уголовное дело. На этот раз по материалам УФСБ. Было воспрепятствование предпринимательской деятельности. В должности зама ивановского мэра. Теперь - злоупотребление должностными полномочиями. Еще на посту кохомского главы. Нынешнее обвинение - отголосок скандала 2014 года, когда Кохма не выполнила обязательства и не переселила в срок горожан из аварийных домов. Подрядчики ничего не построили, но 22 миллиона от кохомского руководства получили. Тогда ФСБ возбудила уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Из-за подложных документов, представленных строительной организацией в мэрию.

Светлана Гудакова, представитель пресс-службы УФСБ России по Ивановской области:"Дело в том, что у него не было документов, необходимых для заключения указанного контракта".
Корр.:"А вот в рамках уголовного дела будет рассматриваться вариант, что администрация Кохмы знала о подложных документах и не выглядит жертвой?"
Светлана Гудакова:"Сейчас ведется следствие и рассматриваются все возможные варианты".

В августе этого года руководитель фирмы отправился за решетку на 6 лет. Пострадавших обитателей аварийных домов к этому времени уже расселили. Но опять со скандалом. На этот раз ивановская ДСК подвела. Тогда в 2014 гасить кохомский скандал вынужденно было областное правительство.

Сергей Тальянов, начальник областного департамента ЖКХ (2014г.):"Уже достигнуты договоренности. В микрорайоне "Просторный" закуплено будет 44 жилых помещения. Также ведутся переговоры с "СУ-155" по оставшимся жилым помещениям, которые мы хотим приобрести".

В "Просторном" всё сложилось, а вот Ивановская ДСК Кохму подвела. Точнее, довела до уголовного дела. Предложила по сути незавершенное строительство. 31 квартиру в 8-м доме в Рождественском.

Светлана Гудакова, представитель пресс-службы УФСБ России по Ивановской области:"По указанию Мельникова председатель комитета по управлению имуществом Кохмы подписала акты приемки квартир, а деньги, предусмотренные контрактом, в полном объеме были перечислены застройщику. Вместе с тем в 16 квартирах отсутствует водоснабжение, водоотведение, электричество. Проживание в них эксперты признали невозможным".

Следователи считают: Мельников спешил отчитаться перед департаментом ЖКХ в том, что граждане переселены. Контракт исполнен. Регулярное отставание области при реализации федеральной программы не впервые привело к поспешной сдаче домов. В этом году эта поспешность стала оборачиваться уголовными делами.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама