Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2013
1957

Не заезжай за черту

Дорожные инспекторы сегодня обратили внимание на стоп-линии. В ходе рейда на одном из наиболее аварийных участков Иванова они следили, соблюдают ли водители этот пункт правил. Выезд за стоп-линию наказывается штрафом в 800 рублей, но большинство автомобилистов относятся к контрольной черте без должного внимания.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Правила дорожного движения почему нарушаете? Стоп-линия есть, обозначена знаком 1-16».
«Поторопился».


От штрафа водителю теперь не уйти. В этом году поймали 500 таких нарушителей. Кстати, сами автомобилисты считают, дорожная сеть в нашем городе организована из рук вон плохо. Спроектирована она была еще в 70-е годы. Сейчас необходимо делать наземные или подземные пешеходные переходы и расширять дороги. Тогда и аварий будет меньше. Попавшиеся водители говорят: никогда не нарушать - дело трудное. А заехать за стоп-линию - и вовсе случается с каждым.

Юрий Смирнов, водитель: «Все правила соблюдать никак не получится. Тем более что у нас работа такая - торопливая, суетливая. ООО «Перспектива». Занимаемся как раз светофорами: устанавливаем, меняем».

Многим кажется, что заезд за стоп-линию - нарушение несерьезно. Это не так, говорят инспекторы. Чтобы не было бардака на дорогах города, соблюдать надо каждое правило.

Андрей Ясников, начальник отделения пропаганды ГИБДД г. Иваново: «Если, предположим, заехавший за стоп-линию автобус загородил светофор для водителей в соседних полосах, то водитель не видит, какой горит сигнальный свет. Он может начать движение либо раньше, либо позже, создать аварийную ситуацию или заторовую».

О культуре водителей - отдельный разговор. По словам инспекторов, нередко нарушители начинают спорить, доказывать, что были правы. Однако у экипажа есть регистратор, так что невиновного не накажут.

«Вы находитесь где? Перед вступлением и перед пешеходным переходом. Там и должны остаться».
«И я сразу остановился».
«Пойдем в машину».


Опасных участков дороги в Иванове много. Определяют их так: если на протяжении 300 метров случилось 3 аварии за определенное время, это уже очаг аварийности. Ну, а здесь, на площади Победы, ДТП случаются регулярно. Участвуют в них частенько и пешеходы, которые, кстати, считают, что инспекторы могли бы штрафовать водителей и почаще.

Екатерина Кокорева: «Он просто стоит, смотрит, как нарушаются правила дорожного движения. Я к нему подошла, попросила принять меры к данным водителям. На что сотрудник ГИБДД ответил, что брать рупор и кричать каждому, кто нарушает правила, не может».

Итог сегодняшнего рейда - 7 нарушителей за час. Теперь каждому придется заплатить штраф - 800 рублей.

Любовь Раскатова, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама