Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.10.2016
2979

НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

Четверка претендентов стала четверкой кандидатов. Сегодня прошел второй этап конкурса. Комиссия оценила каждого и в результате допустила всех. Вот только беседы с претендентами велись за закрытой дверью - журналисты оказались непрошеными гостями. Наша съемочная группа всё же пообщалась с кандидатами и узнала, а было ли что скрывать членам комиссии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кандидатов на должность главы Иванова сегодня отбирали кулуарно. Члены комиссии не захотели, чтобы за их работой наблюдали представители СМИ. Почему-то они решили, что журналистам и зрителям необязательно видеть и слышать, как именно комиссия оценивает профессиональные и личностные качества претендентов

А начиналось всё так.

- А вот камеры мы отсюда уберем.

С этого и начали - с уборки камер и журналистов из кабинета. Без ссылки на какой-либо нормативный акт. Просто так решил председатель комиссии Евгений Нестеров. Объяснял, что здесь не выборы. Тут просто рабочие лошадки собрались - оценить соответствие претендентов квалификационным требованиям. Мини-уступка для телевизионщиков - 3 минуты протокольной съемки. Переговоры об этих съемках длились дольше.

Первый претендент пока в уголочке, в ожидании. Мы ушли - Игорь Чебыкин остался. Уже потом делился впечатлениями. Доброжелательная атмосфера. Дополнительные вопросы о городском хозяйстве и планах. Неожиданным стал вопрос о развитии спорта.

Игорь Чебыкин, кандидат на должность главы г. Иваново: «Я ответил, что акцент надо делать на небольшие спортивные формы, на игровые спортплощадки, как, например, на пересечении Шереметевского проспекта и улицы 8 марта».

Павел Попов - справедливоросс, пришел за полчаса до назначенного ему времени. Не потому что нервничал, а просто так сложилось. Скучать за дверью не пришлось - тут уже были журналисты. Ратовал за прямые выборы городского главы.   

Павел Попов, кандидат на должность главы г. Иваново: «Почему же мы не можем мэра своего выбрать народным голосованием? Для меня это непонятно».

Корр.: «А в итоге мы закрываем даже двери конкурсной комиссии для СМИ...».

Павел Попов: «Не в курсе, я только от вас первый раз слышу. Но надеюсь, все-таки на думе вы будете».

Александр Фомин тоже прибыл чуть раньше назначенного. Успел заглянуть в кабинет своего сменщика на посту городского главы, ныне председателя думы Александра Кузьмичева. Успел на ходу пошутить с журналистами: я знаю, что будет, но весело на это смотреть. Через полчаса встал перед камерами - отвечать на вопросы о вопросах, которые конкурсная комиссия не захотела задавать публично.  

Александр Фомин, кандидат на должность главы г. Иваново: «Вопросы были интересные. Сидорина Ирина спросила, как можно пополнить бюджет города. Но сегодня те методы, которые я использовал в 2006-2007 годах, не применимы, и нужно просто находить другие возможности».

Дополнительные вопросы по итогам выступления. Стандартная схема работы комиссии со всеми четырьмя претендентами. Положение о конкурсе предусматривает и иные методы оценки, и возможность привлечения неких экспертов, но всегда обходились без этого. Претенденты тоже приходили по-простому - ни "шпаргалок", ни презентаций.

Владимир Шарыпов, кандидат на должность главы г. Иваново: «Я думал, я один такой двоечник, без презентации…».

Владимир Шарыпов успел не только ответить на вопросы, но и подискутировать с комиссией. Разошлись немного в представлении о штатном расписании чиновников администрации.

Владимир Шарыпов, кандидат на должность главы г. Иваново: «Каких-то особых сюрпризов не было. Вопросы в основном касались управляющих компаний, транспорта и насколько избыточна или не избыточна сейчас структура администрации. И насколько можно оптимизировать кадры городской администрации».

Евгений Нестеров, председатель конкурсной комиссии: «Кандидаты все достойные. И у всех есть необходимые документы и опыт. Ну и, соответственной, выбор депутатов покажет, кому они отдадут свое предпочтение».

Дума свой выбор сделает в среду, на внеочередном заседании. Будущему главе свои голоса должны отдать более половины депутатов. Если ни один кандидат не наберет достаточного числа, придется проводить новый конкурс.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама