Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.11.2016
2163

СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ ИЩЕТ ПРИСТАНИЩЕ

Станцию юных техников в Кохме могут закрыть. Учреждение дополнительного образования срочно должно покинуть своё здание. Но ехать им некуда. Особенно переселение волнует кружок судомоделистов. Уникальная мастерская на грани исчезновения. О причинах расскажет наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
У школьников каникулы, но с 9 утра в мастерской кипит жизнь. Мальчишки жадно слушают руководителя. Сейчас он объясняет простую схему подключения двигателя судна к источнику питания. Здесь они в свободное время познают премудрости судостроения. Конечно, не в промышленных масштабах. Но смастерить макет подводной лодки, ракетного, прогулочного катера или же сухогруза - это запросто. Всего на "Станции юных техников" работает 7 основных секций. Техническое, художественное и прикладное творчество. Один из самых популярных - кружок судомоделирования. Постоянно в нем занимается более 60 ребят.

Вова Беликов:"Больше нигде такого нету, как здесь. Можно все выпиливать, сверлить. Клеить все. Потом это все шпатлевать, красить. И все пригодится в жизни".

Здесь вам и токарное, и слесарное дело. Не просто кружок по интересам, а настоящая кузница мастеров. Детей здесь учат ремеслу. Занятия бесплатные. Но сейчас эта мастерская может кануть в Лету. Как и другие объединения. Станция юных техников срочно должна переехать в другое помещение. Старое, согласно заключению специалистов, морально и физически устарело. Зданию скоро исполнится 100 лет. И капитального ремонта оно, кажется, не видело. Кровля в плохом состоянии. Были многократные протечки. Фундамент буквально крошится. Здание подлежит реконструкции.

Лидия Грошева, директор кохомской "Станции юных техников":"В администрации денег нет. Бюджет городского округа Кохма - он мизерный. Администрацию в этом отношении понять можно. Таких сумм, чтобы отремонтировать и привести это здание в нормальное состояние, чтобы оно соответствовало нормам - нужны большие средства. Миллионные вложения сюда нужны".

Только на проект реконструкции нужно больше 2-х миллионов рублей. А в бюджете на два учреждения дополнительного образования в Кохме предусмотрено чуть менее 7-и миллионов. Но если не переехать, то клуб для юных техников просто не получит лицензию на осуществление деятельности и закроется. Варианты для переселения администрация Кохмы ищет. Но все они, по словам педагогического состава станции, не работоспособные. Сейчас рассматривается вариант реорганизации и присоединения станции к кохомскому Центру внешкольной работы.

Михаил Романов, педагог по судомоделированию:"Там нет помещения для судомодельного кружка. Для технического творчества. Там бывшие гримерки объединенные. У нас вообще самое лучшее помещение в области - наш кружок".

Здесь же есть своя мастерская, кладовая и даже испытательная база - бассейн для кораблей. Станция юных техников работает с 1966 года. В этом здании - последние 20 лет. Материально-техническая база судомодельного кружка давно устарела. Станки - еще с 80-х. На обновление инвентаря средств из бюджета бюджетному учреждению не выделяется. Помогают бывшие воспитанники кружка.

Михаил Романов, педагог по судомоделированию:"Ломается какой-то станок... Кто-то работает фрезеровщиком, кто-то токарем из моих воспитанников. И я бесплатно, без проблем, они мне детальку заменят. Станки все в рабочем состоянии сейчас, потому что я их поддерживал".

Многие дети увлечение судомоделированием переняли от своих отцов. Папы считают, что именно в таких мастерских дают навыки и даже будущую профессию.

Сергей Беликов:"А чем заниматься? Лучше пилить, строгать, чем вот по подворотням бегать-то. Я так считаю".

Под угрозой выселения из здания еще несколько спортивных секций, которые ведут тренировки в этих помещениях. Впихнуть всех во Дворец культуры просто нереально. Окончательного решения о судьбе здания с почти вековой историей пока не принято. Конечно, ведь это вам не кораблики мастерить.

Наталья Сергеева, Антон Осипов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама