Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.09.2013
1695

Мусора больше нет!

С таким девизом на субботник вышли блогеры и активисты экологического проекта "Сделаем". Убирались на окраине парка имени Степанова. Сколько мусора собрали участники акции, и почему регулярно проводить подобные мероприятия довольно накладно?

Ivanovonews на
Поделиться:

Творить большие перемены всем миром. И начинать в первую очередь с себя. Пришли на уборку блогеры и люди, которым важно сохранить Иваново в чистоте. Приводят в порядок окраину парка имени Степанова, площадь территории около 300 метров. Свою обиду за такую грязь в месте отдыха ребята не скрывают. Хотя на проблему стоит посмотреть и с другой стороны: урн для мусора в парке практически нет.

Владимир Процик, участник акции: «Нельзя как будто посидеть хорошо, собрать за собой мусор и вынести с собой - в черту города, где есть контейнеры для сбора ТБО. А другой момент - мы много находим полиэтиленовых мешков. Они, вроде, собрали их, но не донесли. Один индивидуум бросил пакет, и туда набросали целую кучу».

Сейчас по всему миру создаются карты мусора, где обозначают проблемные точки. У Иванова такая карта тоже существует. На этот раз убрать парк собрались всего 20 человек. Маловато, по словам организаторов, но хотя бы так. Акцию проводят уже в третий раз и пока большего количества участников не бывало. Ребята не скрывают: чувство отвращения от того, что видишь у себя под ногами, никуда не денешь.

Сергей Силкин, организатор акции, блогер: «Есть битые стекла, шприцы. Мы предупреждаем, чтобы люди одевали обувь с крепкой подошвой. В нашем регионе не было, но в других городах получали ранения из-за мусора, резались стеклом. Но им оперативно помогали».

Оказывается, существует целая стратегия по уборке мусора. Чтобы акция состоялась, надо выполнить 22 шага. То есть согласовать все с властью, постараться привлечь спонсоров и организовать саму точку дислокации. Многие участники акции уверены: там, где уже навели чистоту, мусор бросать граждане не будут.

Максим Медведев, участник акции: «Есть такой закон разбитых окон: там, где появляется какой-то мусор, там начинают создавать свалку. Есть противоположная ситуация: там, где мы эту свалку начисто убираем, там большинству людей мусорить уже не хочется. Это доказано опытом».

Итог субботника - около 100 больших мешков мусора. Блогеры и просто неравнодушные жители города обещают, что такие акции будут проводить и впредь. Только когда следующая, пока неизвестно. Ведь чтобы организовать такое мероприятие, нужны деньги - около 10 тысяч рублей.

Правда, иногда получается и больше - доходит до 20 тысяч. Но вывоз мусора, кстати, всегда бесплатный - город в этом помогает.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама