Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.11.2016
12154

КТО ОН, ВЛАДИМИР ШАРЫПОВ

Сразу после избрания новоиспеченный мэр Иванова Владимир Шарыпов заглянул на "Барс". Поделился первыми впечатлениями, рассказал о программе развития города. Обещал не надевать на себя шапку князя, оставаясь самым народным политиком региона. С новым главой встретился наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Титул самого народного чиновника Владимир Шарыпов носит давно. Ездит на работу то на велосипеде, то на троллейбусе. Не прочь пошутить на всю страну. И даже - при солидной должности - сняться в клипе старого друга-музыканта.

"Я с ним знаком лет 15. Работал неподалеку в ОГУП. И он туда пришел в начале 2000-х, работать обычным теплотехником. Мы с ним с тех пор дружим и общаемся. И у него нет такого, что он зазнавшийся, что, мол, смотрите, вот я теперь кто. Обычный парень. За что ему уважуха".

Хороший человек, как известно, не профессия. Но и в делах государственных Шарыпов не наследил. При том, что должности - почти всегда расстрельные. Сперва отвечал за тарифы в регионе. Затем за коммуналку и инфраструктуру с хроническими болезнями: ОДН, капремонт, аварийное переселение, дольщики. Вот первое чиновничье кресло и рабочий кабинет Владимира Шарыпова. Тогда - региональной службы по тарифам, теперь - департамента. И сейчас бывшие коллеги нового мэра поминают его добрым словом. Надежда Гущина уже работала в РСТ, когда пришел новый руководитель. Она, как и весь коллектив, отмечают: Владимир Николаевич - с чувством юмора. Правда, в жизни, но не на службе.

Надежда Гущина, заместитель начальника департамента энергетики и тарифов области:"Энергия у него бьет ключом. Это очень современный человек, руководитель современного типа, на мой взгляд. И подчиненным с ним не так уж и просто, я бы сказала. Потому что он задает очень высокий темп работы. В рамках его деятельности в департаменте очень ответственно подходил ко всем тарифным решениям. В первую очередь заботился о том, как это отразится на рядовых жителях города и области".

Так кто же он, новый мэр? Выпускник 3-й школы. Работал с 13 лет. Окончил энергоинститут по двум специальностям: инженер-теплотехник и экономист. Трудился в центре энергосбережения и ряде других коммерческих структур. Уже - предпоследняя - должность: замгубернатора. Теперь вот час как глава облцентра. Программа развития города есть. Аспекты известные: образование, ЖКХ, транспорт, спорт, работа с депутатами, общественными организациями. Говорит, ответственности больше. Ведь теперь он - не часть системы правительства, а самостоятельная единица. Но, отвечает на вопрос, к этому готов, а новый пост - никак не удовлетворение личных амбиций и выход в князи.

Владимир Шарыпов, глава г.Иваново:"Мне кажется, что сразу в князи-то у меня выйти не получилось. И я бы даже не стал так оценивать, что я в какие-то князи вышел. Это, в первую очередь, огромная ответственность за жизнь людей, которые у нас в городе проживают. Город мне дорог. Я действительно искренне являюсь его патриотом. Коренной житель Иванова, уже в четвертом поколении. Поэтому для меня это, конечно, очень лично важно. И тут какую-то шапку князя надевать я на себя не собираюсь".

Владимир Шарыпов - самый молодой мэр. Ему всего 32. Но, утверждает, революций от него ждать не стоит. Не скрывает: близкие новую должность восприняли с настороженностью. Еще меньше времени останется на дом и хобби. Среди которых спорт, охота, рыбалка и кулинария.

Дарья Костина, Иван Сахаров. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама