Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2013
1419

«Выйти из дома»

В рамках реализации такого проекта в Иванове прошел фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Во вторник в оздоровительном лагере «Ломы» собрались около 50 спортсменов-колясочников со всей области.

Ivanovonews на
Поделиться:

Игра в дартс, толкание утяжеленного мяча, поднятие гантелей и даже стрельба из пневматической винтовки. Это только часть перечня спортивных состязаний фестиваля спорта. Или вот заезд на колясках. С виду все просто, на деле - тяжелый спорт. Не раз некоторым спортсменам приходилось получать травмы из-за неудачных заездов. И все-таки воля к победе заставляет делать усилия, порой тяжелейшие.

Константин Бархатов, главный судья соревнований областного фестиваля спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья: «Вы знаете, настолько классные результаты. Есть, призеры, чемпионы – позавидуют все остальные. Я столько лет с ними работаю, и с каждым годом они совершенствуются и совершенствуются. Упражнения подбираются по доступности. Простые и сложные одновременно. Каждый может выполнить это упражнение. И в то же время они сложные. Те же гонки на колесах требуют усилий».

Сергей Трифонов - активный участник всех соревнований. Тренируется три раза в неделю. Хотел бы чаще, но не позволяет транспортная проблема. Тем не менее, Сергей не раз становился призером и победителем областных и российских параспартакиад.

Сергей Трифонов, участник фестиваля спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья: «Такие соревнования нужны для того, чтобы в первую очередь выехать из дома – не сидеть по квартирам. Это смена обстановки, общение с другими, желание посмотреть, как другие живут, как другие развиваются. Они же тоже развиваются и результат сравнить с собой».

Двухдневный фестиваль спорта организован в рамках социального проекта «Выйти из дома». Проект областной организации инвалидов-опорников «Надежда» уже не в первый раз получает финансовую поддержку благотворительного фонда «Ладога».

Нина Семенова, заместитель председателя общественной организации инвалидов-опорников «Надежда»: «Мы предусмотрели в первом пункте приобретение переносного пандуса и вывозить на прогулку очень тяжелых инвалидов, привлекая платных помощников, в основном студентов. В целом 191 тысяча рублей, которые они нам профинансировали на этот проект мы думаем освоить».

Для этих спортсменов нынешний фестиваль – это и возможность посоревноваться, да и просто пообщаться. Ведь больше всего в жизни этим людям не хватает общения. Правда, добираться до места соревнований не всегда легко. Приходится привлекать волонтеров. Но несмотря на это спорт для них – это целая жизнь.

Ксения Халикова, Денис Жаров, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама