Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2013
1397

Мокрый ад

Настоящий дождь с потолка, водопад на лестнице в подъезде. Именно так уже второй год существуют жители дома № 107 на улице Шувандиной в Иванове. Управляющая компания, ссылаясь на отсутствие средств, пока помогать людям не спешит.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители рассказывают, что года три назад их дом попал в какую-то федеральную программу и фасад был отремонтирован. Правда, не очень качественно - и штукатурка местами осыпалась до кирпича. А вот крышу никто очень давно не ремонтировал. И сейчас она уже требует не заплаток, а полной замены кровли. Потолок в первом подъезде промокает не один год. Жильцы обращались во всевозможные инстанции, но их никто не услышал. А в прошлом году потолок в подъезде рухнул. И в проливные дожди вода не капает, а струится.

Владимир Гудков: "Из квартиры мы выходим, можно сказать, в дождливое время... Можно сказать, открываем зонтик, выходя прямо из квартиры. И идем осторожно, пробегая, чтобы чего-нибудь не упало на голову".

Жена Владимира рассказывает, что был случай, когда от кусков штукатурки, падающих на голову, пришлось уворачиваться. И лишь благодаря хорошей реакции женщины ей удалось избежать травмы. На то, что когда-нибудь будет лучше, никто в этом доме уже и не надеется. Готовятся к худшему.

Елена Гудкова: «Ведь жить-то будет невозможно. Вот подождите, пойдет снег и дождь замерзнет, и крыша совсем лопнет. Оно течет у нас и в подъезде, везде течет. И лестница вся может рухнуть».

В квартирах та же картина. Почерневшие потолки, промокшие обои. Электричеством во многих комнатах пользоваться страшно. Жители говорят, что хотели бы сделать ремонт в своих квартирах, но дырявая крыша не позволяет. Кроме того, кровлю разбивают кирпичи из рассыпающихся вентиляционных труб. Они просто сыплются на шифер, а потом скатываются на дорожки вокруг дома и внутрь, забивая воздуховоды.

Зоя Райкова: «Я уже сама теперь боюсь отравиться, сама то и дело эти вытяжки чищу. Я достаю большую лестницу, залезаю туда, открываю вытяжку и вытаскиваю оттуда по полтора-два ведра кирпичей. Но их еще не так просто вытащить, потому что они забились друг за другом».

Как анекдот люди рассказывают случай, когда сосед, принимая душ в собственной ванне, чуть не стал жертвой прилетевшего из вентиляции кирпича. Правда, коммунальщики не согласны с жителями дома. Крышу этим летом, уверяют они, отремонтировали над несколькими квартирами. Кроме того, уже закуплен материал и работа продолжится прямо в ближайшие дни.

«Данные работы будут исполняться при благоприятных погодных условиях. На самом деле работы уже планировались на завтра. И в сентябре месяце 2013 года обязательно будут исполнены. По ремонту штукатурного слоя и вообще полностью ремонта подъезда данные работы будут выноситься на общее собрание собственников на 2014 год при формировании размера платы».

А пока жителям дома придется потерпеть и дождаться благоприятных погодных условий.

Вероника Мелентьева, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама