Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.09.2013
1401

30 лет на пике моды

Много работать, мало болтать. По такому принципу учат будущих дизайнеров в ивановском текстильном институте. Сегодня кафедра текстильного дизайна отметила свое 30-летие открытием выставки в художественном музее. На суд зрителя вынесли работы студентов, выпускников и педагогов.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кто учит, чему учит и кого учит. Об этом рассказывает выставка, на которую текстильный институт буквально осмелился. За 30 лет "натворили" много всего - в три зала на уместишь. Выбрать экспонаты было трудно, решили показать многообразие умений своих студентов и преподавателей. Тут все: от картин, написанных маслом до образцов тканей, оформленных в костюм. За историю своего существования кафедра успела зарекомендовать себя на арене модной индустрии страны. Ее воспитанники - постоянные лауреаты всевозможных конкурсов, участники модных показов. Многие создали свои линии одежды, ателье либо модные салоны.

Мария Першина, организатор выставки: «Я призываю гордиться нашими выпускниками. Они действительно творят неповторимые вещи, и они не уступают европейским дизайнерам. Я всегда покупаю у них одежду и с гордостью ее ношу».

Чтобы взрастить высококлассного специалиста, делится заведующая кафедрой, нужно бережно относится к творческой индивидуальности студента, подарить знание истории искусства, текстиля, костюма. Но самое главное, при всей банальности, - верить в своих студентов.

Наталья Мизонова, заведующая кафедрой текстильного дизайна ИвГПУ: «Все это болтовня о том, что студенты стали плохи, дети стали плохи, искусство куда-то уходит. Ничего никуда не уходит! Просто надо работать вот так, как работают наши педагоги. Блистательные педагоги».

Преподавателей на кафедру отбирали с особой тщательностью. Искали выпускников московских вузов и желательно отличников, и желательно очень талантливых, проживающих в Иванове. Было трудно, но все же удалось подобрать подходящую команду педагогов. Их работы также представили на выставке. Студенты с особым любопытством заглядывают в этот зал.

Нина Лобова, студентка ИвГПУ: «Чтобы почувствовать профессиональную... Когда пришла на выставку, я поняла, что это творческие люди, и мне очень-очень клево».

Ольга Терентьева, студентка ИвГПУ: «Если нас преподаватели учат, то мы должны знать, чем они занимаются. То есть, если мы не видим это, как мы можем им доверять? Хорошо ли они нас научат? А тут мы смотрим, насколько они красиво все делают, что нам еще до этого просто стремиться и стремиться».

По количеству гостей можно заключить, что выставка имеет успех. С юбилеем, помимо выпускников и почетных ивановских гостей, заведующую кафедрой академика национальной академии индустрии Моды Наталью Мизонову приехали поздравить и сотрудники Эрмитажа.

Ксения Коптева, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама