Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.09.2013
2196

О сложном - просто и увлекательно

В середине сентября в Германии прошел так называемый Science Slam - научный поединок. Рассказать о своих идеях так, чтобы было понятно и дилетанту, - это главное условие форума. Своё мастерство в популяризации науки на нём продемонстрировал и молодой ученый из Иванова доцент кафедры ИГХТУ Юрий Марфин.
Ivanovonews на
Поделиться:
Юрий Марфин - молодой ученый. Ему всего 26 и он доцент кафедры неорганической химии ИГХТУ. В лаборатории проводит шесть дней в неделю, практически, безвылазно. Настоящий фанат своего дела. Об этом говорит хотя бы тот факт, что из этих 26 дипломов и грамот, висящих на кафедре, 10 принадлежат ему. Сейчас он работает над синтезом гибридных материалов. А именно над тем, как придать стеклу определенный цвет, заставить его светиться и сделать этот эффект устойчивым.

Юрий Марфин, доцент кафедры неорганической химии ИГХТУ: «Эта работа очень перспективная, потому что может использоваться в солнечной энергетике. Альтернативные источники энергии сейчас очень популярны, активно исследуются, активно развиваются. Кроме того, это еще и лазерные технологии, которые также сейчас довольно популярны среди ученых».

Свои разработки в середине сентября Юрий Марфин представил на международном Science Slam в Германии. На русский язык это название можно перевести буквально как "научный поединок". Это неформальный форум молодых ученых, на котором они делятся своими идеями. Главная особенность в том, что о сложном рассказывают просто и в увлекательной форме. Цель "сайнс слэма" - популяризация науки. Так и молодой русский доцент своим разработкам придумал интересную аналогию. О синтезе гибридных материалов он рассказал на примере взаимоотношений мужчины и женщины. Такой подход делает тяжеловесный научный язык более понятным, а значит - доступным для большинства. Участие в форуме позволило получить полезный опыт.

Юрий Марфин: «Так как я преподаю, то, если есть любая возможность улучшить мастерство своих публичных выступлений ,я всегда за неё хватаюсь. Нас в рамках «сайнс слэма» в течение трёх дней учили презентовать свои данные. Поэтому для меня это хороший опыт, который я сейчас буду использовать в том числе и со студентами».

По словам Юрия Марфина, наша молодежь в плане изучения науки ничем не уступает европейцам. Вот только с популяризацией научной сферы на Западе обстоит гораздо лучше, чем у нас. И этот пробел нужно восполнять. Наши молодые ученые намерены перенять идею «сайнс слэма» и проводить его в России на регулярной основе.

Сергей Веселов, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама