Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.09.2013
1748

За безопасные перевозки

Сегодня еще в трех машинах такси в Иванове появились сертифицированные удерживающие кресла для перевозки детей. Для водителей машин с шашечками это стало подарком. Вместе с удерживающими устройствами им вручили и подробную инструкцию, как пользоваться и зачем нужны эти устройства.

Ivanovonews на
Поделиться:

Как признаются сами таксисты, на сегодняшний день не более 30% машин их служб оснащены удерживающими устройствами. И это отнюдь не детские кресла, а так называемая косынка или фэст. Однако полной гарантии безопасности это устройство, как оказалось, не дает. За рубежом его использование запрещено.

Екатерина Романова, консультант проекта РС-10: «Мы на одном из заседаний консультативного совета попросили экспертов дать экспертную оценку по использованию вот этих средств защиты детей. Они сказали, что на западе используются только детские удерживающие устройства. Разные варианты. Детское кресло, детское удерживающее устройство. Фэсты там непригодны».

Детские кресла, которые сегодня передали службам такси, были приобретены на средства всемирной организации здравоохранения в рамках проекта РС-10 и переданы в ивановскую общественную организацию "Межрегиональный транспортный профсоюз". Ее руководитель делится: проблем с перевозкой малышей в такси в нашем городе пока очень много. Большинство водителей просто отказываются их перевозить, объясняя отсутствием специального оборудования.

Роман Круглов, председатель "Межрегионального транспортного профсоюза": «Проблему, надеюсь, в ближайшее время мы постараемся решить с руководителями служб. Сегодня мы вручаем кресла наиболее легализованным, так скажем, в процентном соотношении службам такси».

Руководители служб такси соглашаются, что такое оборудование крайне необходимо. И детские кресла должны появиться в каждой машине, и как можно быстрее, чтобы не было никакой дискриминации.

Зелимхан Гинаев, руководитель службы такси: «Если мы служба такси, значит мы не должны ставить никаких приоритетов. У нас любой позвонивший клиент, я считаю, не должен говорить, что он с ребенком едет или без ребенка. Вы оказываете сервис, будьте добры предоставить этот сервис по нужным правилам».

Олег Кожевников - таксист со стажем. В разных службах проработал около 15 лет. Именно ему сегодня вручили одно из трех детских кресел. Олег говорит, что оборудование новое и пока не знакомое, но раз правила требуют, значит освоим и будем использовать.

Олег Кожевников: «Устанавливать кресло буду. Потому что, мало ли чего... Повезу взрослых людей, кресло, конечно, будет мешаться. Положу в багажник. Багажник большой. Ребенок - поставлю кресло, установлю. Научусь быстро все делать».

Когда каждая машина в Иванове будет укомплектована креслом и люлькой, пройдет еще немало времени.

Вероника Мелентьева, Владимир Хмелев телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама