Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.09.2013
1733

Химический бум 60-х

Выставка под таким названием работает в галерее современного искусства. Так как же химия проникала в повседневность?

Ivanovonews на
Поделиться:

Химия как основа жизни. Выставка переносит в эпоху 60-х, когда эта наука в нашей стране как раз встала на рельсы развития. Считалось, что конкурс при поступлении в ивановский химтех тогда был велик - 11 человек на место. Тогда, кстати,и началась научная слава университета. Бросаются в глаза приборы. Например, этот механоимульсный аппарат многоцелевого назначения. Для чего он, создатели экспозиции и сами не знают. Здесь он для полноты картины. Так или иначе, признаются авторы проекта, большая часть экспонатов доступна понимаю.

Мария Миловзорова, куратор выставки: «Мы старались сделать ее интерактивной, потому что тема сложна для восприятия многих. Здесь можно послушать музыку эпохи, посмотреть кино эпохи - как документальное, так и художественное. Можно посмотреть любительские ленты, снятые в рамках нашего института. Эта выставка привлекает как школьников, так и людей старшего поколения, которые учились в 60-е. Здесь можно увидеть, послушать, потрогать руками, посидеть, постоять».

На выставке есть предметы, которые, с первого взгляда, не имеют отношения к химии. Это медвежонок 60-х, взяли его напрокат в музее ситца. Сделан он из искусственного меха - прогресс для тех лет. Тогда химия перестала мыслиться как чистая наука, она стала доступна и понятна обывателям - в утилитарных вещах.

Елена Раскатова, декан гуманитарного факультета ИГХТУ, автор идеи: «Химия - это шуба, но из искусственного меха. Шубка, которую могли носить дети, она была легка, красива, удобна. Также посуда в доме, которую мы сегодня знаем, - это пластмассовые тазы, стаканы и так далее. Она сделала жизнь человека легче».

«Химизация» всей страны идет успешно и сейчас. Специалисты этой отрасли популярны, как и в 60-е. Но главное - с химией не переборщить. Ведь многие синтетические ткани тоже стали появляться именно тогда. Они полюбились людям простотой и удобством. Вот, например, болоньевый плащ - тоже достижение того времени.

Эта выставка проработает еще неделю. Кстати, в выходные дни ее тоже можно будет посмотреть. 29 сентября день открытых дверей химтеха, поэтому галерея современного искусства будет рада всем посетителям в этот день с утра до вечера. Ну, а новый выставочный проект стартует уже 1 октября и будет посвящен фотографии.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, телекомпания БАРС
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама