Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.09.2013
2075

Возвращение

Ивановские спасатели вернулись с Дальнего Востока. 15 человек в составе сводного отряда оказывали помощь пострадавшему населению Архаринского района Амурской области и Нанайского района Хабаровского края.

Ivanovonews на
Поделиться:

Спецрейс из Хабаровска заходит на посадку в Раменском. Домой возвращаются ивановские спасатели. В командировке они были больше месяца. Пришлось нелегко.

Виктор Коротенко, спасатель 1-го класса поисково-спасательного отряда ивановской области: «Честно говоря, я был в шоке. Таких вещей я еще не видел. В моей практике такого не было. Масштабы наводнения были катастрофическими. Уплывали дома, уходили гаражи, разламывались. В шторм разбивались временные постройки. Просто разбивало в хлам. Неизгладимое впечатление. И просто жалко было, что они остаются без жилья. И причем, надолго, и в зиму».

Виктор, уезжая на Дальний Восток в составе ивановского спасательного отряда, не думал, что командировка затянется надолго. Стихия разбушевалась не на шутку. Силами ивановских спасателей за 37 дней эвакуировано с подтопленных территорий около 300 человек, из которых почти 100 детей. Всего получили помощь от ивановских спасателей 2 тысячи местных жителей. Спасатели подвозили продукты и питьевую воду для жителей, приходилось поднимать тяжелую мебель. Чтобы предотвратить мародерство, наши спасатели участвовали в патрулировании подтопленных населенных пунктов.

Марат Сибагатуллин, спасатель 1-го класса поисково-спасательного отряда ивановской области: «Самое трудное было привыкнуть к местным условиям - природным и речным. У нас на Волге немножко по-другому. Там много протоков и достаточно сложно было ходить в день по 50-60 километров в одну сторону. Вот это было сложновато. Ну, и климатические условия, а также мошки, змеи, пауки».

Ивановские спасатели жили в старых нежилых помещениях. Спали на матрасах. Мыться ходили к местным жителям. Эвакуация людей во время разбушевавшейся стихии была главным делом. Иногда приходилось выручать из беды животных. Эту кошку ивановцы нашли на крыше дома. Рядом были утонувшие котята.

Виктор Коротенко, спасатель 1-го класса поисково-спасательного отряда ивановской области: «Удивили масштабы бедствия после шторма. Разразилось гроза. Низовой ветер дальневосточный принес с собой грозу. С утра мы увидели масштабы бедствия. И просто руки опустились. Все, что мы делали несколько недель, просто-напросто разрушилось».

В дальневосточную командировку отправились и студенты Ивановского института МЧС. Эти кадры облетели весь мир. Стоя по пояс в холодной воде, курсанты защищали Комсомольск-на-Амуре, сдерживали напор стихии с помощью специальной водоналивной дамбы.

Игорь Дмитриев, заместитель начальника ивановского института ГПС МЧС, полковник: «В настоящее время угрозы жилому микрорайону, который справа от нас, нет. Проводим работы по укреплению берега. Подвозим грунт и мешки с песком силами КАМАЗов МЧС. Также на дамбе занято более 200 человек личного состава группировки МЧС в городе Комсомольск-на-Амуре».

114 курсантов награждены ведомственными наградами «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». В ближайшее время они вернутся в Иваново. Награды получили и спасатели из спасотряда. Сами же вернувшиеся с Дальнего Востока свои действия не считают героическим поступком. Для них это просто работа.

Ксения Халикова, Иван Сахаров, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама