Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.10.2013
1542

Десятиградусовая точка кипения

В Тейкове сложилась проблематичная ситуация. Там до сих пор без отопления остаются около 5 тысяч жителей, а также детские сады, школы и больницы в Шестагинском микрорайоне.

Ivanovonews на
Поделиться:

У полуторагодовалой Маши воспаление легких. Вот только больничные стены помогают едва ли. Спасают только два одеяла и заботливые руки мамы. Обогреватели запрещены по инструкции.

Екатерина Ефимова: «Холодно, да. Приходят, делают укольчики и уходят, кто здесь живет. А мы вынуждены здесь находиться. Мы издалека, мы даже не можем уйти. Холодно. Аж ногти синие».

Похожая картина и в соседних школах и детских садах. Группы наполовину, а то и на две трети пустые. Пришедших малышей называют не иначе, как самые смелые и крепкие.

«Холодно в группе. Мы кладем грелку, чтобы было не так холодно, чтобы хотя бы ложились не в холодные кровати. Но даже грелки за час-полтора остывают».

Юленька в валенках. Ванечка в теплых носочках. Вокруг обогревателя, как в Новый год - вокруг елки. Даже в тихий час дети спят одетые.

«Скорей-скорей. Укроемся, чтобы тепло нам было».

Ситуация в Тейкове достигла точки кипения. Правда, точкой кипения ее можно назвать условно. Температура воздуха в квартирах, детских садах, школах едва достигает 10 градусов.

От невыносимого холода в квартирах жители микрорайона по Шестагинскому проезду вышли на улицу. К власти и коммунальщикам у них накопилось масса претензий.

Ираида Бабнеева: «5 сентября будет проводиться заполнение внутридомовых сетей отопления. Это было 5 сентября. Системы еще не залиты. Почему не отапливают, мы тоже не знаем».

Без тепла в Тейкове остаются около 5 тысяч жителей. В квартирах ходят одетыми, согреваются горячим чаем, газом и электроприборами. Говорят, сейчас платят по двойному тарифу. Весь год - за отопление, которого до сих пор нет. А теперь и за намотанные киловатты».

Таисия Ляпина: «Сплю под двумя одеялами. Одно - овечье, толстое. Другое - тоже овечье. И «угревы» нет никакой».

Власти города объясняют срыв отопсезона сразу несколькими причинами. Завоздушенностью сетей, большим водоразбором и, главное, - натянутыми отношениями с новыми собственниками котельной хлопчатобумажного комбината.

Евгений Нестеров, глава администрации г. Тейково: «В обед центр города контур запускается, подается теплоноситель, проблема решена. Остался только достаточно небольшой контур - это улица Шестагинская, верхний фабричный двор. Мы запускаем в течение 1-2 суток».

Максимум через два дня, пообещал Евгений Нестеров, долгожданное тепло в дома тейковчан придет. А власти городской и региональной останется искать причины и виноватых в неожиданно возникшем очаге холода.

Дарья Костина, Владимир Гусев, телекомпания ИВТ/БАРС
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама