Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.10.2013
1507

ЧС в области

Чрезвычайная ситуация объявлена в Ивановской области в агропромышленном комплексе. Общая площадь погибших посевов превышает 14 тысяч гектаров. В полях остались зерновые и зернобобовые, кукуруза, картофель и овощи. После обследования погибших и неубранных площадей будет определен окончательный ущерб, и власти намерены обратиться в федеральное правительство за помощью.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дожди начались в конце июля, продолжались в августе и не прекратились в сентябре, что привело к серьезному переувлажнению почвы, доложил на комиссии по чрезвычайным ситуациям руководитель департамента АПК Дмитрий Дмитриев. В результате сегодня в полный голос говорят о гибели урожая и предварительном материальном ущербе в размере более 500 миллионов рублей.

Дмитрий Дмитриев, начальник областного департамента сельского хозяйства: «У нас убрано зерновых, если говорить по площадям, порядка 83 процентов. То есть порядка 17 процентов площадей остались неубранными вследствие переувлажнения, то есть техника не могла выйти в поле».

По причине непогоды озимые посеяны не на 20 тысячах гектаров, а на 15. Но эта проблема решаемая: придется потрудиться побольше весной. 17 процентов зерновых, оставшихся в почве, это семечки, по сравнению с тем, что не убраны почти 60 процентов картофеля и более 60 процентов овощей. Это во всем регионе. Самая сложная ситуация в Гаврилово-Посадском районе. Район аграрный, хозяйства крупные, следовательно, и потери больше.

Евгений Астафьев, глава администрации Гаврилово-Посадского района: «Проблем сейчас очень много. В полях осталось почти 20 процентов урожая зерновых, более 100 гектаров картошки. Овощи еще не убраны. Ну, погода, видите сами».

Предварительный ущерб, нанесенный хозяйствам этого района, превышает 100 миллионов рублей. Недостающие овощи и картофель привезут в область из других регионов, не в первой. А вот сами аграрии оказались в неприятной ситуации, поскольку для развития производства под будущий урожай брали кредиты в расчете погасить их из полученной прибыли. Однако чрезвычайные ситуации в области были в 2008 году в связи с переувлажнением, а в 2010 - с засухой. Поэтому после объявления ЧС в отрасли подсчитают убытки и обратятся в федеральные структуры за поддержкой. Финансовых ассигнований не ждут.

Евгений Астафьев: «Мы рассчитываем, что это повлияет на наши взаимоотношения с банками. Рассчитываем на то, что нашим сельхозпредприятиям, которые являются клиентами в основном Сельхозбанка и Сбербанка, будут пролонгации кредитов».

По мнению специалистов, взлета цен на сельхозпродукцию ждать не стоит. Они сегодня колеблются, но в пределах нормы. Однако, по данным статистики, уже резко возросла стоимость яйца куриного.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама