Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.10.2013
1703

«Осквернение» Иванова

В Ивановской городской думе число комитетов сократили - с 5 до 4. Внесли изменения в бюджет и обсудили проект о присвоении статуса скверам областного цента, разработанный коммунистом Плотниковым.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вначале заседания прощались с экс-депутатом Романом Ефремовым, который теперь будет использовать опыт, полученный в муниципалитете в региональном парламенте. Вручили мандат новому городскому избраннику Александру Бадалову. Затем приступили к обычной работе. Начали с того, что проголосовали за слияние двух комитетов - по экономике и по бюджету - с целью экономии средств и времени. Затем оперативно, практически без помех следовали повестке, пока не дошли до проекта, разработанного Николаем Плотниковым, о внесении дополнений в решение о присвоении статуса скверам областного центра.

Вячеслав Сверчков, глава г. Иваново: «Его отклонили, потому что он юридически и технически не проработан. И хотя сегодня было много обвинений, в том числе и в личном плане, я считаю, что вопрос важен. Никто сегодня не снимал этот вопрос. Вопросов скверов и зеленых зон, как мы называем, да?».

Согласно документу, который так и не увидит свет, статус сквера должны были получить не менее 7 земельных участков. Однако коллеги указали Николаю Плотникову на то, что название сквер ко многому обязывает, поскольку требует дополнительных финансовых вложений из муниципального бюджета на обустройство территорий . Допустим, если вспомнить о зеленой аллее на Лежневской возле московских домов, то она уже имеет статус природно-рекреационной зоны, что пока является препятствием для строительства там тех или иных зданий. Главу администрации Иванова, кстати, попросили рассмотреть, подходят ли под определение "сквер" зеленые насаждения на площади Пушкина, возле храма, на улице Шереметевской, возле кардиодиспансера, и все та же зона возле московских домов. В случае принятия положительного заключения, обещали средства на новые скверы выделить. Однако Николай Плотников выразил недоверие городским чиновникам и пригрозил Александру Кузьмичеву, в случае чего, отставкой. Вячеслав Сверчков попытался горячие головы успокоить и пообещал держать ситуацию под контролем. А вот инициативу ТОСа "Березняковский" депутаты поддержали и проголосовали за выделение территории общественного самоуправления 600 тысяч рублей на благоустройство.

Ольга Белолапова, депутат думы г. Иваново: «Мы к решению этого вопроса шли 2 года, потому что до того, как предусмотреть субсидию в бюджете города на финансирование этого ТОСа, нужно было подготовить всю правовую базу для создания ТОСа как юридического лица».

Этот ТОС становится не только юрлицом, но и экспериментальной площадкой. Руководств территории наделили исполнительными функциями. После заключения контракта с подрядной организацией он будет отвечать за уборку и содержание улиц и дорог в полном объеме под контролем исполнительной и представительной ветвей власти. Подобные примеры существуют в прочих российских городах и, если опыт удастся, то подобные полномочия получат и другие территории.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама