Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.10.2013
1382

Полдневные ясли

«Светлячок» и «Бэби бум» открылись в Иванове. Это группы краткосрочного пребывания детей дошкольного возраста. Их создают как на базе негосударственных учреждений, так и в муниципальных детских садах. Всего же, с учетом таких вот групп социализации, в областном центре в этом году создано или планируется к открытию более 700 мест в системе дошкольного образования.

Ivanovonews на
Поделиться:

Отныне еще 15 малышей в возрасте до трех лет могут с полным основанием считать себя воспитанниками детского сада. И пусть пока еще они будут находиться в группе в течение четырех часов, с 8 до 12, без обеда и сна, образовательный процесс и процесс привыкания уже начался.

Ирина Ткачева, заведующая детским садом "Светлячок": «У нас открылась группа кратковременного пребывания. Детишек в ней - 15 человек. Дети будут заниматься с воспитателем, будут у них развлекательные занятия, с ними будет заниматься психолог и музыкальный руководитель».

На ремонт помещений, предназначенных для новичков, городской бюджет выделил около трехсот тысяч рублей, на новую мебель и игрушки еще сто девяносто тысяч. В группе красиво,тепло и уютно. Опыт такой работы дошкольное учреждение уже имеет. В прошлом году в соседнем здании открылась аналогичная группа. Дети адаптируются в социуме по-разному, говорят воспитатели, однако даже самые застенчивые все равно привыкают. И когда подходит очередь на полноценное посещение садика, идут без особых проблем. Маленькая Ева будет воспитываться в этой группе до августа будущего года, именно тогда подойдет очередь. А ее мама найдет, чем себя занять в освободившиеся пол-дня.

Алевтина Мокрова: «У нас еще есть маленький ребенок - сын Матвей. Ему еще только год будет 20 октября».

Корреспондент: «Четыре часа сможете отдохнуть, наверное?».

Алевтина Мокрова: «Да, 4 часа отдохнем. Займусь им».

Кстати, сегодня же в Иванове открылась еще одна подобная группа - "Бэби Бум", - отремонтированная так же за счет муниципального бюджета. Две группы планируют открыть в Центре одаренных детей.

Александр Кузьмичев, глава администрации г.Иваново: «По уровню обеспеченности дошкольными учреждениями наш город является лидером. В других группах, в столицах субъектов, гораздо сложнее эта проблема решается. Это стало результатом системной работы руководства городской администрации с 2006 года».

За текущий год в Иванове создано более 3 тысяч дополнительных мест всех видов в дошкольных учреждениях. В конце 2013, после возврата в муниципальную систему и реконструкции здания в Пограничном переулке, откроется еще один детский сад на 80 мест.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама