Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.10.2013
2127

Машинист-факелоносец

Через две недели Олимпийское пламя пройдет через наш регион. Маршрут эстафеты олимпийского огня будет пролегать через областной центр и Плёс. В числе факелоносцев оказался спортсмен-железнодорожник Сергей Сахаров.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так, с молоточком в руке, машинист обходит локомотив перед каждым выходом в рейс. Тепловоз - машина, конечно, современная, компьютеризированная, но есть моменты, которые можно выявить только вот таким старым, дедовским способом. Например, ослабленная гайка. Не зря этот обход строго предписан инструкцией. Но это еще не всё. Следом - внутренний осмотр. Машинист тепловоза - как капитан корабля. Он отвечает за всё, что происходит на борту. Поэтому должен прекрасно разбираться в электросхемах, генераторах, тормозных системах и многом другом. И только убедившись, что всё исправно, можно получать добро на выезд.

«Дежурный по депо. 013 машинист Сахаров на 6 склад тепловоз принял. Башмаки убрал. Ручник убрал. Готовы выезжать на контроль».

Сергей Сахаров на своём локомотиве перегоняет грузовые составы. Это тысячи тонн ежедневно. Говорит, для такой работы подойдёт не каждый. Это не просто сел и поехал. Тут нужно чувствовать поезд - двигаться не слишком быстро, но и не совсем медленно. Ивановцы не выезжают дальше Ярославля и Коврова.

Сергей Сахаров, машинист тепловоза: «Нельзя быстрее, так как превышение скорости приведёт к трагедии, крушению. А нельзя медленнее потому, что у нас существует перегонное время хода, участковая скорость. Потребитель, сами понимаете, хочет побыстрее получить груз. Вот сейчас и ориентировано все на это, чтобы как можно быстрее доставить груз в безопасности и сохранности».

Существует такое овеянное романтикой заблуждение, будто машинист тянет состав в конечный пункт назначения. Например, из Иванова в Волгоград. На самом деле всё не так, говорит Сергей Сахаров. Каждое депо обслуживает свой участок железной дороги. Ивановцы не ездят дальше Ярославля и Коврова. Но даже это расстояние требует времени.

Сергей Сахаров: «Порой приходится от Иванова до Ярославля часов 12 ехать. Всё зависит от пропускной способности, насколько участок загружен движением».

Спорт - это другая часть жизни Сергея. Тренировки он устраивает три раза в неделю. Бегает по 5 километров. Если есть настроение, может и больше. Спортом Сергей занимается с детства. Излюбленный вид - лыжи. Он участвовал в городских и областных соревнованиях, занимал призовые места. Два года подряд отстаивал честь ивановского локомотивного депо на спартакиаде железнодорожников. Поэтому его участие в эстафете Олимпийского огня нельзя назвать случайным. Хотя сам Сергей признаётся, что когда его выбрали, это стало большой неожиданностью.

Сергей Сахаров: «Я был в шоковом состоянии. И был приятно удивлён этим. И я счастлив участвовать в этом в таком ответственном моменте, который бывает раз в жизни. Ожидания есть. Такой «мандражик» по телу пробегает. То есть ты не знаешь, что там будет. Интересно узнать».

Узнать об этом можно будет очень скоро. Олимпийское пламя прибудет в Иваново 17 октября. И Сергей готовится к тому, чтобы встретить его в хорошей физической форме.

Сергей Веселов, Денис Железов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама