Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.10.2013
1229

Кто ловит рыбку в мутной воде?

Это выясняли сегодня правоохранители. Участники совещания в очередной раз пришли к выводу, что водные биоресурсы используются неэффективно и хищнически, борьба с браконьерством должны быть активнее.

Ivanovonews на
Поделиться:

Еще в марте этого года генеральная прокуратура распространила директиву: усилить контроль за водными биоресурсами, к которым относятся обитатели водоемов, более интенсивно бороться за сохранность среды пребывания водоплавающих. Разговор о развитии рыболовства в губернии ведется не один год. Однако ситуация не улучшилась и после утверждения в регионе в 2010 году "Программы мероприятий по организации и регулированию промышленного, любительского и спортивного рыболовства" . Документ был принят на 5 лет. Периодически к его обсуждению на региональном уровне возвращались. Однако воз и ныне там.

Иван Устименко, начальник отдела областной прокуратуры: «Это обусловлено причинами, среди которых следует указать неэффективное, хищническое использование водных биоресурсов, загрязнение среды их обитания, отсутствие действенных мер борьбы с браконьерством. Ненадлежащее выполнение сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов своих должностных обязанностей».

Согласно утвержденной программе после принятия соответствующих нормативно-правовых актов перешли к оптимизации рыбопромысловых участков, которых в 2010 году было 61. 23 - для промышленного лова, остальные - для спортивно-любительского. Первые укрупнили, вторые и вовсе исчезли, что позволило рыболовам-любителям ловить рыбу бесплатно и в волжской акватории, и в прочих водоемах. Надзор за использованием участков осуществляет ивановская межрайонная природоохранная прокуратура.

Евгений Корнилов, ивановский межрайонный природоохранный прокурор: «В 2010 году издано распоряжение службой по охране объектов животного мира, которым утвержден перечень рыбопромысловых участков Ивановской области без требуемого согласования границ рыбопромысловых участков с заинтересованными муниципальными образованиями и общественными организациями».

С этими проблемами природоохранная прокуратура разобралась. Приняты меры к нарушителям проведения соответствующих конкурсов и аукционов при заключении договоров на предоставление участков, отчитался Евгений Корнилов. И добавил, что раньше не всегда взыскивали ущерб, причиненный водным биоресурсам, теперь эта проблема решена. И в заключение внес предложение продолжить надзор за исполнением законодательства всеми, кому положено. Представитель УМВД поддержал прокуратуру в том, что системы охраны требует усовершенствования, поскольку из года в год незаконный промысел увеличивается.

Владимир Рябцев, врио зам. начальника полиции по охране общественного порядка: «За 9 месяцев этого года по Ивановской области УМВД было возбуждено 24 уголовных дела по статье 256. Задержаны 23 лица. Для сравнения: в прошлом году было возбуждено 12 уголовных дел в отношении 11 лиц».

И пообещал, что в будущем году работу активизируют, и число задержанных возрастет на 30 процентов. Представитель областной прокуратуры предложил проверить расходование средств, выделяемых хозяйствующим субъектам на реализацию действующей программы.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама