Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2013
1418

Иваново в книговороте

Иваново стало частью глобальной библиотеки охватывающей весь мир. Сегодня состоялась презентация проекта bookcrossing или по-русски – «книговорот». Целью проекта является обмен книгами по всему миру.

Ivanovonews на
Поделиться:

Начало «букросингу» положил американец Рон Хорнбекер. Он оставил 20 книг с пояснительными записками в холле своего отеля и создал сайт, где на каждую книгу завел отдельный профиль. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые участвовали в процессе книговорота и приводили новых пользователей. Об истории возникновения и об особенностях «букросинга» в России рассказали на презентации.

Елена Липина, заместитель директора центральной городской библиотеки имени Гарелина: «Международное значение это приобрело в 2001 году в Америке. Его суть почитал, передай другому. И мы решили открыть пункты по обмену книг. Ну, еще такие точки будут в приемной Путина, в общественной приемной Медведева. В кинотеатре «Искра», в налоговой, в нашей библиотеке. Планируется в администрации и в социальной защите».

Также организаторы рассказали о видах «букросинга». «Букрей» - это когда участники посылают друг другу книги по почте и «геокэшинг» - в этом случает процесс поиска книг превращается в увлекательный квест с использованием гаджетов. Кристина после презентации решила попробовать первый раз «отпустить книгу». Делается это очень просто: нужно зарегистрироваться на сайте bookcrossing.ru, потом зарегистрировать саму книгу и написать? где ты её оставишь, - книге присвоиться специальный номер. И все, останется прийти и «отпустить книгу», ну? и не забыть взять себе что-нибудь почитать.

Кристина Никитина: «Мне проект очень понравился тем, что можно прийти и бесплатно обменять книгу. У меня дома очень много литературы, которую я не читаю и хочу обменять её на ту, которая мне сейчас интересна».

А России точками обмена становятся специализированные объекты - кафе, магазины, клубы, библиотеки. Они предоставляют так называемые «безопасные полки», где книги могут находиться в сохранности. Но проект предполагает оставлять книги в самых разных местах. «Букросинг» - всего лишь попытка. Но, возможно, такие акции и нужны, чтобы вдохнуть вторую жизнь в чтение бумажных книг.

Михаил Ланцов, Владимир Гусев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама