Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2013
1541

Законные препоны

Просто взять и отремонтировать крышу нельзя. Нужны бумаги. В одном из домов Кохмы уже несколько лет протекает кровля. Потолки и полы пятиэтажной хрущевки гниют, а капитальный ремонт общедомового имущества делать никто не спешит. Инициативные жильцы уже готовы из собственного кармана заплатить половину стоимости ремонта, но и этого сделать не могут. На пути к сухому жилью встали конкурсы и аукционы. Пока чиновники пытаются сделать все по закону, люди страдают от протечек.

Ivanovonews на
Поделиться:

С потолка капает уже года четыре, рассказывает Мария Ивановна. А этим летом и вовсе потекло. Везде подставить тазики вовремя не получается. В результате страдает имущество. Диван уже поменяли, обои пока не стали: все равно от влажных стен отстанут. На потолке за последние полгода успела вырасти плесень. Немудрено: капель не идет только последние две недели. В конце сентября коммунальщики были вынуждены сделать аварийный ремонт.

«Два дня капает и капает. Сколько у меня ведерок тут было! Правда, все разноцветные, и синенькие, и красненькие, и беленькие, - всякие были ведерки. Вот, пожалуйста. Вот думаю, стащить это все, чтобы просохло. Посмотрите, линолеум весь у меня сгнил, так убрали. Такой запах был, вонь, аж... вода шла вонючая».

У соседей Ибрагимовых двое детей. Терпеть плесень не стали. Начали по-новой переделывать ремонт. На свой страх и риск натянули потолок. Правда, надолго ли, неизвестно. Плесень осталась только в одной комнате, сейчас и до нее очередь дойдет. Хозяйка квартиры, Оксана, рассказывает: еще в мае, после большой протечки, когда вода просочилась с 5-го по 2-й этаж и в целом в подъезде не было электричества, они обратились в управляющую компанию и администрацию Кохмы. Тогда им предложили сделать ремонт на условиях софинансирования. Городская администрация пояснила, что готова оплатить строительные материалы.

Оксана Ибрагимова: «Нам сказали, какие нужно было собрать документы. Сразу же все предоставили. Обращались неоднократно, но...».

Как пояснили местные чиновники, документы сразу собирались на несколько домов, поскольку в Кохме не одно строение, крыша которого требует капитального ремонта. Да и далеко не все управляющие компании вовремя предоставили нужные бумаги. В результате первый аукцион на покупку стройматериалов объявили только в сентябре. И ... не нашлось ни одного поставщика, желающего заключить договор с администрацией.

Александр Юферов, зам. начальника управления ЖКХ администрации г. Кохма: «Сейчас мы пересматриваем цены, которые у нас были в этом аукционе, то есть увеличим, наверное, стоимость закупки материалов. В случае, если у нас вновь никто не выходит на аукцион, мы имеем право заключить прямой договор без проведения аукциона с любым из поставщиков».

На этой неделе будет объявлен повторный аукцион. Так или иначе, чиновники обещают крышу отремонтировать в этом сезоне. Октябрь, говорят они, хорошо подходит для ремонта крыш.

Ксения Коптева, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама