Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2013
1279

Все образуется

Бесплатность общего и среднего образования в губернии будут сохранять и совершенствовать. Никаких платных курсов в рамках официальной программы, никакого сокращения малокомплектных школ. Несколько раз чиновники подчеркивали позитив на заседании областного правительства, где обсуждался проект госпрограммы «Развитие образования». Впрочем, тревогу за некоторые моменты в отрасли не старались скрыть.

Ivanovonews на
Поделиться:

На фоне силового бюджета страны, который по проекту на 2014 год знатно подрастет, образовательная статья захиреет. Силовики получат более шести процентов ВВП, педагоги - менее одного. Ивановская область, которая старается выглядеть в образовательном смысле достойно и получает положительные оценки от Москвы, попробует позитив сохранить, расширить и углубить, чему доказательством служит растущее благосостояние работников этой сферы.

Наталия Буракова, начальник областного департамент образования: «Выросла зарплата работников во всех образовательных учреждениях. В детских садах - в 2 раза, в школах - на 60%, в учреждениях дополнительного образования - на 80%. В областных учреждениях - на 35%».

Правда, педагоги жалуются, что как сыр в масле катаются за счет возросшей нагрузки, которая и подправляет не всегда достойную статистику. Полторы-две ставки плюс заполнение кучи бумажек, и тратить полученные десятки тысяч просто некогда. На эту беду министра образования на своем съезде попыталась обратить внимание партия, но тот оказался страшно далек от народа.

Анатолий Буров, зам. председателя областной думы: «Из ответов складывалось впечатление, что министерство живет по своим правилам, а страна - по своим. Кстати, на вопрос, как остановить бесконечную бумажную работу учителей, которой их нагружают чиновники, министр ответил: «Переход на электронные дневники и журналы значительно облегчит бумажную работу».

Стараниями властей всех уровней количество учителей моложе 30-ти, то есть молодежи, достигло 10,5 процентов. Но тщательное выполнение намеченной госпрограммы позволит к 2018 году обеспечить зарплату педработников на уровне средней по региону, не нарушая при этом принципов, заявленных конституцией.

Ольга Хасбулатова, 1-й зам. Председателя правительства области: «Никакого закрытия малокомплектных школ, никакого официального введения в рамках официальной программы каких-то платных курсов не планируется. Финансирование общего образования, наших стандартов в рамках общего, профессионального образования не сокращается, а увеличивается. В результате мы все свои обязательства по бесплатности общего и среднего образования сохраняем и будем совершенствовать».

Прозвучало даже предложение добавить в программу строительство школ, в силу того, что старые разваливаются. Но пока поддержки не встретило.

Сила правительства держится на невежестве народа. Оно прекрасно это понимает, и всегда будет бороться с просвещением. Эти строки принадлежат Толстому. Но, похоже, в отдельно взятом регионе Лев Николаевич оказывается не полностью прав.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама