Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2013
2529

В гости к секретной службе

Сегодня областное управление ФСБ принимало воспитанников Шуйского детского дома.

Ivanovonews на
Поделиться:

Музей боевой славы. Это одна из немногих комнат в областном управлении УФСБ, куда могут попасть посторонние. Здание - объект режимный. Впрочем, этих ребят тоже нельзя назвать случайными посетителями. Это воспитанники подшефного чекистам Шуйского детского дома. Как расшифровывается загадочная аббревиатура ФСБ, дети знают. Правда, представление о службе сформировалась в основном за счёт кино.

Артур Романов, воспитанник Шуйского детского дома: «Федеральная служба безопасности. Ну, они ловят всяких агентов, которые приезжают, там, из США, ну, там, секретничают».

В музее отражены вехи работы сначала ГубЧК, потом ОГПУ, КГБ и, наконец, современного УФСБ. Например, борьба с бандитизмом в области в начале 20-х годов прошлого века. Она протекала ожесточенно. В этот период в Ильинском и Гаврилово-Посадском районах орудовала кровавая банда Стулова-Юшко. Вот такое оружие было в ходу у преступников. Не обошлось, конечно, и без шпионов, но уже в Великую Отечественную. Эта схема Ивановского ж/д вокзала, которая была изъята у пойманного диверсанта. Оказывается, в годы войны город входил в поле зрения немецкой разведки. Чекистами было задержано 42 вражеских диверсанта.

Владимир Мясников, сотрудник УФСБ области: «В годы войны одним из направлений разведки на территории Ивановской области были различные предприятия, пропускная способность ж/д вокзала, станции «Иваново». А также различные предприятия, которые работали на фронт. Чтобы ликвидировать какие-то объекты, зарисовать планы, были направлены сюда диверсанты. Каждый с конкретным заданием».

Чуть позже ребята познакомились с современными образцами оружия, которое использует спецназ ФСБ. Такие встречи со своими подшефными воспитанниками из Шуйского детского дома силовики проводят регулярно - почти по армейскому принципу: делай как я. Чтобы, так сказать, личным примером указать дорогу в жизни.

Татьяна Данченко, сотрудник пресс-службы УФСБ области: «Помогать материально какими-то подарками и поддерживать детей, оказывать им знаки внимания, привозить их и показывать, как можно служить, как можно работать, как можно жить. Показывать на своём собственном примере. Мне кажется, лучше не придумаешь для детей из детских домов».

В финале встречи силовики пригласили ребят на чай.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама