Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.10.2013
1472

Это грозное слово - «дружинник»

За подсказками в народ отправился депутат Госдумы Валерий Иванов. Он организовал общественное обсуждение инициированного им законопроекта о Добровольных Народных Дружинах. Фактически речь идет о возрождении хорошо забытой советской формы охраны порядка. В нынешнем виде законопроект подвергся критике и ветеранов прокуратуры, и студентов юрфака.

Ivanovonews на
Поделиться:

Какие-нибудь КВНщики уже наверняка отшутились, что возврат к народным дружинам не означает появления толкового балета и развития большого спорта, не говоря уже о бесплатной медицине. Однако на слушаниях в областной библиотеке никто не улыбался. Дело серьезное. Рост уличной преступности в сочетании с сокращением полицейских штатов заставляет задуматься о привлечении к внутренним делам безоружных и бесплатных добровольцев. Правда, полиция настаивает, что эта версия ошибочна.

Светлана Афинеевская, начальник отдела участковых уполномоченных: «Данный закон сотрудники пытаются лоббировать еще с 2005 года. Сейчас - 2013-ый, то есть разговор идет еще до сокращения полиции, до увеличения уличной преступности».

В студенческих рядах некие зачатки добровольной народности уже есть. Даже проводятся показательные выступления. Только юридического статуса у этого начинания нет. Нет статуса - нет полномочий. Но польза от общественного контроля порядка должна быть - в этом участники обсуждения уверены. Предполагается, что та же самая полиция будет под большим контролем, нежели сейчас.

Олег Годунов: «Лучше будет полиции, поскольку с ними будет в рейдах участвовать Добровольная Народная Дружина. Это будет более объективное разбирательство о нарушении общественного порядка».

Пользуясь случаем, ивановцы поделились с депутатом Ивановым своим видением народного дружинничества. Пока в проекте много дырок и мало конкретики. На это обратили внимание даже приглашенные для массовости студенты юрфака.

Мария Дегтярева, студентка ИвГУ: «Отсутствие в данном законопроекте собеседования с народными дружинниками может привести к тому, что дружинниками могут стать абсолютно некомпетентные люди, которые не просто не знают закон, но и обладают правовым нигилизмом».

Замечания и предложения попадут не куда-нибудь, а в Государственную Думу. И там депутаты уже с учетом народного мнения распишут, кто и как будет бросаться на хулиганские кулаки и под бандитские пули.

Юристы со стажем уверяют, что реализация закона упрется в менталитет наших граждан. Они за словом в карман не лезут даже в общении с сотрудником полиции в форме и при оружии. Что уж говорить про простого дружинника с красной повязкой на рукаве.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама