Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.10.2013
1338

Лаконично о важном

"Открытая тетрадь". Документальный фильм под таким названием презентовали ивановские географы. Это тридцатиминутная картина о том, как и где путешествовали школьники и кадеты.

Ivanovonews на
Поделиться:

Украина, Белоруссии и Россия. Такова была география путешествий. Документальный фильм - рассказ о кадетах и школьниках, которые участвовали в экспедициях. Они плавали на тримаране «Русь», который несколько лет назад совершил кругосветку, а потом уже посуху посещали места великих сражений. Война 1812 года и Вторая Мировая - о них теперь ребята знают много. Признаются: набрались ума за время путешествия, иногда даже не сдерживали слезы.

Алексей Головин, участник экспедиции: «Красный берег - бывший концлагерь в Белоруссии. Там девочка письмо писала отцу. Через сколько-то лет в какой-то обгорелой печке нашли... Прямо не знаю, как сказать. Так серьезно как-то схватило».

Экспедиции носили научный характер. Ребята писали статьи. В этом году их опубликуют в "Вестнике географического общества". Организаторы путешествия говорят: "жизнь в пути" закалила кадетов. Между прочим, готовили еду самостоятельно. Правда, не всегда это удавалось на «пять». Пришлось поработать матросами. И это тоже было нелегко. Кстати, проводили эксперимент: в прошлом году ребятам разрешали пользоваться мобильными телефонами лишь изредка, в этом - постоянно. Результат налицо.

Олег Волынкин, руководитель экспедиции, продюсер фильма: «Когда за окном автобуса видишь Белоруссию, Украину, уникальность городов, видишь моря - Азовское, Черное, а ребенок в планшете… Они даже в автобусе общаются с помощью электронной связи. И тем не менее, никаких проблем с детьми не было. Удивительно только то, что во время экспедиции 2012 года я не сделал ни одного замечания ребенку».

Откровения юных мореплавателей, фрагменты видеохроники. Все это, - чтобы ребята учились познавать мир и не забывали о том, что такое война.

Вячеслав Сверчков, глава г. Иваново: «Патриотическое воспитание - оно важно, глубинно важно, потому что в последнее время мы потеряли эти истоки. И как раз такими фильмами, такими действиями мы говорим все об этом воспитании».

В следующем году кадеты и школьники отправятся в детскую археологическую экспедицию. Раскопки будут вести в Шуйском районе, на городище 14-го века.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама