Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2013
1522

Нечистая слабость

Шуйский городской коллектор - делать или не делать. Представление в адрес главы администрации города вынесла местная прокуратура. По мнению шуйской мэрии, восстанавливать канализацию следует немедленно. Губернская власть солидарна с местными чиновниками. Между тем, надзорный орган, ссылаясь на букву закона, настаивает на проведении конкурса.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проблемам с канализацией в Шуе уже больше 5 лет. Экспертиза, проведенная ярославскими специалистами, показала, что два с лишним километра городских сетей изношены более чем на 80 процентов. Самыми проблемными районами остаются Сехская площадь, территория фабрики Шуйские ситцы и район Нового моста. Чтобы избежать затопления нечистотами, в феврале этого года проложили временные трубы. В начале сентября случился очередной, и решающий, обвал стены канализационного колодца. Скорость пребывания потока нечистот увеличилась в разы.

Александр Фомин, вице-губернатор: «Правительство области расценивает это как чрезвычайную ситуацию. Именно поэтому на комиссии по ЧС в правительстве области было принято решение выделить из резервного фонда губернатора 39 миллионов рублей на то, чтобы проложить коллектор заново, исправить ситуацию, предотвратить дальнейшее распространение пятна нечистот».

На прошлой неделе управление городского хозяйства Шуи заключило с подрядчиком контракт. Организацию конкурса на проведения работ проигнорировали. Основной аргумент - нет времени. Однако местная прокуратура с властями не согласилась. Надзорный орган признал действия незаконными и коррупционными.

Денис Павлов, и.о. шуйского межрайонного прокурора: «Как показала прокурорская проверка, данный договор заключен вопреки требованиям 94-го закона, так как какой-либо непреодолимой силы здесь нет. Коллектор течет уже на протяжении нескольких лет. И администрации уже давно было известно об этой проблеме. Мы ранее обращались в суд с иском к администрации».

Призвать к порядку местную власть прокуроры пытались еще в прошлом году. Весной этого года добились судебного решения, по которому мэрию обязали отремонтировать канализацию. На проблему неоднократно обращали внимание и местные жители, и областные СМИ. Однако, по мнению чиновников, опасности ЧС тогда не возникало. Растекания были несерьезные.

Наталья Корягина, глава администрации г. Шуя: «Растекания были. Вы видели это место, где люди не живут, и, в общем-то, на это не обращали внимания. Не знаю, где-то там, может, есть растекания какие-то… В принципе, это есть в каждом городе. И только в прошлом году вот это болото просто достигло уже таких размеров, что начались растекания с той части, где они были видны населению».

Теперь конкурс проводить действительно некогда. В случае приостановки работ проигравшими останутся жители. Временные канализационные трубы не обмотаны утеплителем, с наступлением холодов они замерзнут и лопнут. Чтобы решить проблему, областные власти планируют обратиться в прокуратуру региона.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама