Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.10.2013
1377

Потушить аэропорт

Пожар в Ивановском аэропорту. К счастью, только условный. Сегодня там прошли противопожарные учения. В них приняли участие сотрудники городских частей и огнеборцы ведомственной службы аэровокзала. Кто из них оказался успешнее, - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Склад ГСМ Ивановского аэропорта. По легенде из-за неполадок с электропроводкой произошло возгорание топлива в одном из резервуаров. Цистерна лопнула. Горящий керосин разлился. По словам пожарных, аэропорт относится к числу сложных объектов. Всё равно, что тушить горящий самолёт или склад топлива.

Денис Ломакин, начальник штаба пожаротушения: «Особенность тушения пожара в данных воздушных судах в том, что, на ликвидацию горения отведены очень короткие сроки. В противном случае мы можем просто потерять судно и получить в результате очень большое количество жертв. Но в данном случае мы потушили группу резервуаров. Принцип здесь такой же: загрузка горючим топливом и подача необходимого количества оглушительных веществ в максимально короткие сроки».

В аэропорту есть собственная служба пожаротушения. Именно её сотрудники прибывают на место ЧП первыми. Когда не удаётся справиться своими силами, подтягиваются пожарные из городской службы. Задача учений - как раз отработать взаимодействие двух разных ведомств. И выявить некоторые недочеты. Например, на этих кадрах огнеборцы из пожарной службы аэропорта. До огня, пусть и условного, не больше 20 метров, а у мужчин не то, что не накинуты маски, даже не опущены забрала шлемов. А это уже вступают в бой городские пожарные. Разница есть. Еще одна задача учений - обмен опытом.

Александр Никонов, и.о. зам. начальника ГУ ГПС: «Хотя многие бывшие сотрудники пожарной охраны здесь работают, пенсионеры, но всё идет, все изменяется... Поэтому одна из целей данных учений - это передовой опыт. Те замечания, те ошибки, которые были допущены при первом руководителе тушения пожаров, ведомственной пожарной охраной будут учтены и доведены до администрации в ходе разбора данных учений».

Несмотря на некоторые ошибки, основные действия по ликвидации пожара всё же были выполнены. Участники учений получили положительную оценку. В маневрах было задействовано 15 единиц техники и около 50 человек личного состава.

Сергей Веселов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама