Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.10.2013
1497

Банкротство

Главным оперативным вопросом на совещании стала ситуация с совхозом "Тепличный", руководство которого подало на прошлой неделе заявление о банкротстве. Выяснилось, что заявление было подано без ведома учредителей - Минсельхоза и Госкомимущества. Сегодня же по поручению Павла Конькова на предприятии побывали региональные чиновники.

Ivanovonews на
Поделиться:

Следы огуречной финансовой деятельности уводят к прежним руководителям федерального предприятия. Владимир Бочков и Телман Фероян - депутаты разных созывов областной думы. Нынешний временно исполняющий обязанности директора занимает это кресло недавно - с сентября. Главный кредитор - "Межрегионгаз". Собственно, и живут овощи круглый год за счет голубого топлива. Мысли о смене собственника у местного представителя федерального Госкомимущества зрели давно.

«Честно скажу: предприятие может спасти только инвестор, который придет и оптимизирует деятельность предприятия. Для этого нужна продажа пакета акций».

К чему может привести продажа пакета акций госпредприятия, область убедилась на примере спиртзавода «Петровский». Кстати, "Тепличный" - тоже градообразующее предприятие для села Ново-Талицы - крупнейшего населенного пункта Ивановского района, которому не очень везет в последнее время в уголовном смысле. Сейчас в совхозе работает прокуратура на предмет соблюдения трудового кодекса и закона "О несостоятельности", то бишь, банкротстве. Вмешаться решило и региональное начальство.

Павел Коньков, врио губернатора: «Выехать на предприятие, на месте посмотреть дела, все прочие, встретиться с коллективом и обрисовать перспективы и планы работы правительства».

Властям региона и муниципалитета придется в этой ситуации непросто: их полномочия в работе с федеральным предприятием ограничены. Все делается через Москву.

Светлана Давлетова, зам. председателя правительства области: «Полномочия субъекта федерации невелики, но мы не можем оставаться в стороне от ситуации. И мы с точки зрения трудового законодательства, прав и интересов трудящихся сделаем все, что необходимо для этих целей».

Властям придется поспешить. Подача газа уже ограничена, и местную котельную перевели на мазут. Пока погода щадит жилье и соцсферу - даже на дальнем конце теплотрассы в местной школе тепловые нормы выдерживаются. В ближайшее время станут известны договоренности, достигнутые на заседании совета директоров совхоза, проведенном с участием региональных чиновников.

Сергей Хохлолв, Владимир Хмелев, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама