Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.10.2013
1205

Поклон павшим

Под таким названием ученики чернской школы сегодня провели традиционную акцию, в ходе которой они убирали мусор у мемориала односельчанам - участникам Великой Отечественной Войны. Такой акт доброй воли - это не только педагогический ход, но и дань памяти.
Ivanovonews на
Поделиться:
Отряд чернских школьников "Волонтер" работает второй год. До этого были объединение "Забота" и "Тимуровский отряд". Цель воспитанников местной школы - помощь старшим. Волонтеры часто наведываются к местным старикам. Кому-то нужно сходить в магазин, кому-то в аптеку, с кем-то просто поговорить. Добровольцы не только помогают собрать мусор в родном селе, засыпать яму на дороге, также они облагораживают скромные чернские мемориалы.

Антонина Носкова, руководитель отряда "Волонтер": «Сейчас на носу осенняя уборка, потому что очень много опавшей листвы, очень много мусора, к сожалению. Он убирается регулярно, еженедельно, крупный мусор и...Делается обрезка кустов, потому что они разрастаются очень сильно. Дети относятся положительно к этой инициативе. Мы стараемся разъяснять значение подвигов людей, которые погибли в годы великой отечественной войны».

Каждую осень обязательно подстригают кусты вровень забору. Весной красят серебряной краской ограду, голубой - сам обелиск. Временные затраты для школьников небольшие. На помощь соглашаются охотно, говорит руководитель отряда.

Влад Андронов, волонтер: «Да не очень и сложно, мы просто почтить память хотим».

Елена Киселева, волонтер: «Потому что для нас выражение "никто не забыт и ничто не забыто" - это не просто красивые слова. Мы понимаем, что мы, молодое поколение, должны заботиться, ухаживать за памятниками, обелисками воинам, погибшим в великой отечественной войне, за памятниками погибших односельчан».

С недавнего времени стали заботится еще и о надгробиях воинов-односельчан на кладбище. По разным причинам их забросили родственники. Теперь за могилами ухаживают дети. Мотивируют щепетильные немцы, которые заботятся о захоронениях на соседнем кладбище немецких военнопленных, живших в Чернцах после войны. За этими скромными серыми надгробиями следят тщательно воспитанники местного интерната.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама