Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.10.2013
1364

Две – в одну

Ивгортеплоэнерго и ГТСК должны объединиться, решили депутаты ивановской городской думы. Срочная реорганизация предприятий-должников необходима, чтобы в ближайшем будущем не возникли проблемы с теплоснабжением в областном центре.
Ivanovonews на
Поделиться:
Дела двух компаний, которые занимаются непосредственно снабжением жителей города теплом, на сегодняшний день весьма плачевны: многомиллионные долги, а главное - отсутствие перспектив их погасить.

Игорь Шипков, депутат думы г. Иваново: «Ситуация усугубляется с каждым годом. С каждым годом порядка 300 миллионов рублей растет задолженность этих предприятий. То есть необходимо принятие срочных мер. В том числе, как заявляет нам администрация, это создание совместного предприятия с ТГК-6 по единой сетевой компании».

В дальнейшем именно эта новая объединенная организация должна будет выполнять функции гарантирующей теплосбытовой компании. Председатель контрольно-счетной палаты Иванова напомнил присутствующим, что раньше так и было. Все вопросы решала одна организация. Только в 2007 году функции непосредственно производить тепло, доставлять его до потребителя и собирать оплату разделили между двумя организациями. Тогда говорили о каком-то серьезном экономическом эффекте и снижении тарифов. Не получилось. Опасения есть и сейчас. Подойти к процессу реорганизации следует очень ответственно.

Александр Соловьев, председатель контрольно-счетной палаты г. Иваново: «Необходимо обязать и администрацию, и предприятия подготовить конкретный план-график по конкретным действиям, по выполнению всех мероприятий реорганизации. Тогда будет понятно, к чему мы стремимся и что в какие сроки изменится. Иначе того экономического эффекта, о котором сейчас говорится, думаю, не состоится».

Однако чиновники уверены, что экономический эффект от объединения двух самостоятельных предприятий должен быть - и весьма значительный. И подобная реорганизация необходима.

Дмитрий Кудров, заместитель главы администрации г. Иваново: «Решение абсолютно оправдано и объективно. Потому что в рамках одного предприятия есть возможность оптимизировать затраты на управленческий аппарат, на хозяйственные службы и действительно провести сокращение расходов на предприятии».

По предварительным подсчетам, только на зарплате дублирующих служб можно сэкономить порядка 30 миллионов рублей.

Вероника Мелентьева, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама