Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.10.2013
1536

Зеленая недостаточность

Площадь зеленых насаждений в Иванове в четыре раза ниже нормативов, установленных Всемирной Организацией Здравоохранения. Между тем, количество таких площадок продолжает сокращаться. В общественную палату поступают звонки от жителей Иванова, которые обеспокоены отсутствием статуса рекреационной зоны у территорий с зелеными насаждениями. Сегодня общественники решили изучить проблему на месте.

Ivanovonews на
Поделиться:

Небольшой сквер у 29-го дома на улице Громобоя - одна из немногих зеленых площадок, оставшихся в этой части города. Возможно, потому местные жители относятся к ней с особой заботой - по мере возможности облагораживают и благоустраивают своими силами. Есть, правда, одно «но». Согласно генплану города в этом сквере разрешено строительство. Три года жители ведут переписку со всеми инстанциями, чтобы зеленую зону признали рекреационной, то есть не подлежащей застройке. Власти уверяют, что и без этого не позволят возводить здания здесь. Однако закреплять свои слова документально не торопятся. Между тем, жители предполагают реальную угрозу.

Татьяна Калинина: «В июле месяце пришел человек и сказал, что строительство здесь будет, сказал, что будет снесена липовая аллея. И здесь будет то, что было запланировано администрацией города».

А это уже Аллея меланжистов. Здесь похожая ситуация. Разница лишь в том, что часть аллеи уже признана рекреационной зоной. На ней как раз стоит детский городок. А вторая часть, с зелёными насаждениями, подлежит коммерческой застройке. Проблема в том, что согласно документам нельзя сказать, где заканчивается зона отдыха и начинается деловая.

Светлана Казначеева, председатель ТОС "Меланжист": «Четкой границы нет, поэтому мы всегда боялись, что в любой момент может быть застройка вплоть до нашей детской площадки. Поэтому мы и вышли с предложением на общественные слушания по изменению генерального плана с тем, чтобы оставшуюся часть аллеи от застройки переименовали в рекреационную зону, то есть в зону аллеи».

Для этого собрали более тысячи подписей. Но на общественных слушаниях это предложение отклонили. Впрочем, жители надежды не теряют. Для этого и пригласили членов общественной палаты.

Игорь Чебыкин, зам. председателя общественной палаты области: «Сейчас мы проводили мониторинг. После этого у нас будет, соответственно, заседание рабочей группы, на которой мы обобщать и принимать какие-то решения, предлагать пути решения этих проблем. И, естественно, со своими решениями мы будем обращаться к органам государственной и муниципальной власти. Мы не можем принимать решения, которые бы обязывали. Но практика показывает, что к нашим решениям прислушиваются».

Представители общественной палаты утверждают, что эта проблема для города актуальная. Зеленых зон в Иванове с каждым годом становится всё меньше. Поэтому общественники получают всё больше таких обращений.

Сергей Веселов, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама