Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2013
1998

Отнять у безвестности

Ребята из ивановского поискового отряда "Эхо" вернулись из очередной экспедиции. Работали они в Смоленской области, в местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны. Удалось найти останки семерых красноармейцев. Они будут перезахоронены. Правда, в братской могиле. Имена узнать не удалось.

Ivanovonews на
Поделиться:

Для того, чтобы помнили всегда о тех боях, о той победе в Великой Отечественной. Поисковый отряд "Эхо" - это 27 человек разного возраста. Есть здесь и люди, которым за шестьдесят. Много школьников и студентов. Недавно ребята вернулись из Смоленской области. Занимались поисками недалеко от города Духовщина. Там наши солдаты боролись за освобождение Смоленска. Главное - удалось найти останки семи бойцов. Правда, их не опознали: в 1943 году медальоны смерти уже, практически, не использовали, были введены красноармейские книжки, а бумага быстро тлеет в земле.

Павел Хрипунов, поисковик: «Это немецкий котелок, взятый как трофей нашим красноармейцем. Состоит он из двух частей, в том числе крышечки, которая использовалась как чашечка, в котле даже остались остатки каши. Взяв у немцев котелок, боец нацарапал свои инициалы».

Находок много. И все они останутся в музее поисковиков. Полезная вещь: из вражеского контейнера , в котором хранился порошковый сок, красноармейцы сделали солонку. Интересны и те предметы, которые обнаружили еще во время прошлых экспедиций: перьевая ручка, поисковики давно хотят ее заправить чернилами и проверить, будет ли писать. А это - роза, так называют разорвавшийся снаряд Катюши.

Немцы были оснащены лучше советских солдат. Даже средств гигиены у них было больше. Интересная находка - мазь от мозолей. О таком наши бойцы только могли мечтать. Или вот, например, крем для рук. Он до сих пор сохранил свой первоначальный запах.

Поисковые экспедиции отряда «Эхо» длятся по две недели. Но сначала - огромная подготовка: создание карты местности, проработка маршрута. Ребята утверждают: распорядок дня у них жесткий и насыщенный.

Полина Артемьева, поисковик: «Мы встаем рано, завтракаем, у нас начинаются занятия, на которых рассказывают об основах поиска, об истории Отечественной Войны, о первой медицинской помощи. Затем мы возвращаемся в отряд. Дежурные остаются готовить обед. Те, кто идут на поиск, выходят в поле или в лес».

Останки 46 красноармейцев были обнаружены летом. Немцев поисковики тоже находят. Между прочим, хоронят их не в Германии, а в Смоленкой области - там есть кладбище для них.

Ольга Чебоксарова, командир поискового отряда "Эхо": «Радостно, когда находишь бойца. Просто восторг, когда находишь медальон. Трижды восторг, когда медальон прочитан, когда можно узнать фамилию бойца, отнять его у безвестности и вернуть на родину».

Семерых солдат, найденных в осенней экспедиции, похоронят в братской могиле. Правда, уже в следующем году, 19 сентября, - в день освобождения смоленского города Духовщина.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама