Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.10.2013
1571

Городские памятники пепелищу

Стихийные свалки, возникшие на месте старых пожарищ, есть на многих улицах областного центра. Красоты городу они не добавляют. Кроме того, становятся весьма опасны. Кто же должен убрать остатки строений и горы мусора вокруг?

Ivanovonews на
Поделиться:

Один из таких вот памятников городской истории находится на улице Генерала Хлебникова. Около только что отстроенной дороги стоит обгоревший частный дом, вокруг которого уже выросла настоящая свалка. В самом центре многоэтажного микрорайона этот полуразрушенный, заваленный хламом островок частного сектора выглядит по меньшей мере странно. На соседней улице Мякишева картина ничуть не лучше. Как рассказывают жители соседних многоэтажек, деревянный дом сгорел лет 15 назад. Руины никто с тех пор убрать даже не пытался. Зато мусора натаскали - будь здоров. Кроме того, за это время здесь разрослись деревья и кусты. Пройти мимо не возможно. Приходится людям добираться до дома по проезжей части.

Татьяна Зарецкая: «Из-за горелого дома, в общем, там прохода нет. Есть только проход около двух домов. Вот там можно пройти и сразу приходится выходить на дорогу. Больше нигде пройти невозможно, потому что там дом горелый, одни помои валяются».

Так же по проезжей части добираются мамы с детьми в детский сад, который находится на улице Мякишева, ребята постарше ходят в школу.

Анна Лапшина: «И все ходим по этой грязи. Такая грязь, что идешь не то что в туфлях, в резиновых сапогах-то не пройдешь. Очень темно, темная улица. И ходим все с фонариками. Очень неудобно. Машины постоянно здесь ездят по дорогам. И не знаешь, в какую сторону свернуть, тротуаров нет».

А из-за того, что грязно, темно да еще и старое пожарище рядом, район стал весьма привлекательным для криминальных элементов. А страдают в первую очередь жители соседних домов.

Антонина Феклинова: «Дочь обокрали. Через неделю, буквально, еще кого-то обокрали. Из 3-го подъезда мужчину избили. То есть здесь такое вот захолустье, такой вот угол нехороший».

Местные жители к городским властям пытались обращаться несколько лет назад, но тогда на их проблемы никто не обратил внимание. А сегодня чиновники поясняют, что хотелось бы снести подобные строения за один день, да закон не позволяет. Сначала нужно найти собственника, предложить ему самому выполнить все работы. И только в случае отказа хозяина от ремонта сгоревшего дома или его сноса, собрать пакет документов и пойти в суд, чтобы лишить нерадивого собственника прав на недвижимость.

Эдуард Осипов, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Иваново: «После этого решения суда уже администрация выделяет денежные средства и за свои средства сносит данные строения. Без такой процедуры снос строений не представляется возможным».

Процедура поиска, по словам чиновника, занимает около двух месяцев. Ну, и еще столько же времени уйдет на решение организационных вопросов. Правда, чтобы начать разыскивать хозяев пожарищ, требуется чиновникам новое письменное заявление от граждан.

Вероника Мелентьева, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама