Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.10.2013
1419

Дом, который учит дружить и помнить

Сегодня выпускники 1-го детского дома собрались, чтобы поздравить бывшего сотрудника с 90-летием. С юбиляром связано множество воспоминаний, ведь именно он возил их на экскурсии и в пионерский лагерь. И сейчас давно уже взрослые воспитанники приходят в гости к бывшему водителю детдома, чтобы обменяться впечатлениями и даже спеть песни своего детства. Как раньше, в его автобусе.

Ivanovonews на
Поделиться:

«А помните, как у нас в детском доме столы нам накрывали? Праздники какие были?».

За столом семья, хоть и нет здесь кровных родственников. В гости к Геннадию Федоровичу бывшие воспитанники приезжают и без повода. А тут - 90-летний юбилей. Они и в детстве гроздьями висели на водителе детдомовской машины. Да и сам автомобиль, военный «ГАЗ-51», вспоминается как любимая и самая большая игрушка.

Елена Кудрякова: «Как к игрушечным машинам кидались, так и к его грузовой машине. К этой машине все дети на прогулке подбегали. Мы ему, как могли, помогали, что-то подносили даже».

Потом был автобус и много экскурсий: Палех, Суздаль, Ярославль, Москва. А еще поездки в пионерские лагеря. За чаем вспоминают привычную картинку: директор детдома с аккордеоном, воспитанники с песнями, Геннадий Федорович за рулем.

«Например, на посещение приезжает автобус, и мы: «О!О!О! Наш автобус едет». Понимаете, как мы уже его издалека видели».

К дому на колесах и его владельцу прикипели все сильно. Вот Сергей Забалуев не сразу смог оторваться и уйти в свободное плавание. Это сейчас он живет и работает в Москве. А после выпуска попросился к Геннадию Федоровичу в ученики.

Сергей Забалуев: «Мне очень нравилось, когда мы ездили в пионерский лагерь и девчонки всегда пели песни. И меня что-то это так за душу тронуло, что по окончании детского дома я закончил лежневское училище и перед армией попросился в детский дом водителем работать».

Участник великой отечественной войны, в быту не очень разговорчивый, о войне рассказывал много. Да и не смолчать, когда дети ежедневно выпытывают. Он и на войне был за рулем - полуторки. Сначала в Калуге, потом под Сталинградом. Победу встретил в германской Тюрингии.

Геннадий Синьков: «Было много всякого. Попадал я и под бомбежки, и под обстрелы, возил снаряды прямо под пушки у передовой. Был все время в автороте».

От темы к теме - как всегда за столом. Но в основном об общем детстве - сложном, детдомовском, но таком родном. Здесь и смех, и слезы. Кололи дрова, носили уголь. Работали за старших, от дедовщины не уйти. И тут же вспоминают, как в дыру в заборе бегали на футбольные матчи, поскольку денег не было. И так же на танцплощадку, когда уже давно положено спать.

«Еще песня такая была - «Синий, синий иней лег на провода...». Постоянно у нас звучала. Какой у нас сон!».

Светлана Пигашова: «Я была вообще «оторви-брось» в детском доме. Я даже этого не скрываю. От старших постоянно получала, но была спортсменка хорошая. Я всегда выступала - и за детдом, и за 16-ю школу. И поэтому мне детдом очень много дал».

Но в этой компании долго не плачут. А потому, как в детстве, в автобусе хором затянули про алые паруса и военных шоферов и про то, как бегут неуклюже...Такие встречи прибавляют год, признается счастливый именинник. Он, как и раньше, подпевает своим воспитанникам.

«К сожаленью, День рождения только раз в году».

Татьяна Прокопенко, Армен Маркарян, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама