Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2013
2057

Преподаватель первой помощи

Такую специальность предложили освоить всем желающим в ивановском Центре медицины катастроф. Проводят обучение в рамках международного проекта по безопасности дорожного движения. Правда, приходят учиться только медицинские работники.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Что с тобой? Помощь нужна? Девушка, подойдите пожалуйста!».

Ни больше, ни меньше - ролевая игра. Моделируют ситуацию: парень попал в аварию. Здесь собрались сотрудники МЧС и скорой помощи, педагоги медицинских колледжей. Цель - оказать помощь пострадавшему быстро и качественно. Учат бесплатно, и всех желающих. Итог первой части занятия - справились с задачей неплохо, однако без минусов в работе не обошлось.

Геннадий Неудахин, сотрудник НИИ организации здравоохранения (г. Москва): «Я должен контролировать, что делает помощник, а то Анна бинтует где-то, а я даже не усмотрел - рана вообще на полметра ниже».

Обучают в рамках международного проекта RS-10 - безопасность дорожного движения в десяти странах. Участвуют всего два российских города - Иваново и Липецк. За 5 уроков получаются преподаватели первой помощи. Эти люди в будущем могут передать свои знания инструкторам автошкол, а те, в свою очередь, - водителям. Навыки даются простейшие, заверяют специалисты: как остановить кровотечение, наложить повязку, плюс сердечно-легочная реанимация. Обучение превращают в небольшой спектакль: так, видимо, знания усваиваются лучше.

«Быстрей, пожалуйста! Ему плохо! Дорогой, тебе больно? Что вы ему делаете?».

У мужчины - это один из учеников - открытый перелом бедра. Врачу работать мешает жена пострадавшего. Сделано это специально, чтобы ситуацию усложнить. Пациент все-таки спасен, ну, а дальше - разбор полетов.

«Кому-то бедренную артерию пережимать, это нужно всей массой тела делать. А в остальном - нормально, мне даже очень понравилось».

Медики вспоминают интересный случай, когда в пунктах техосмотра проверяли аптечки у водителей. Оказалось: мало кто знает, что находится внутри, а надо бы, подчеркивают специалисты. Вместе с лекарствами и бинтами в аптечках лежали коньяк и нередко деньги, спрятанные от жены. Так что уроки по первой помощи сейчас актуальны как никогда.

По окончании курса обучения каждый получит сертификат, который дает право быть преподавателем первой помощи. Проект пилотный, поэтому будут ли проводить подобное обучение в других регионах страны, пока неясно. Специалисты утверждают: нужно время, чтобы понять, насколько эффективны такие курсы.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама