Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2013
1938

Буря в стакане воды

Неделю в селе Богородское Ивановского района кипят страсти и собирают подписи. Прошел слух о том, что из областного центра туберкулезный диспансер, что на улице Володиной, переводят на территорию психоневрологической больницы. О причинах волнений и о том, насколько они обоснованны, - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня около храма, что находится возле психоневрологической лечебницы собрались представители всех улиц села Богородское. Они обеспокоены слухами о том, что в скором времени часть корпусов этого учреждения перепрофилируют под противотуберкулезную больницу. Точнее сказать, волна возмущения пошла неделю назад после появления на столбах, магазинах и на почте вот таких вот листовок, в которых неизвестный сообщает односельчанам о том, что департамент здравоохранения решил переселить больных открытой формой туберкулеза непосредственно в село Богородское. Дело в том, что сейчас эти пациенты лечатся на улице Володиной недалеко от микрорайона Новая Ильинка. И поскольку последние побогаче, чем жители села, они и пролоббировали перевод. Жители Богородского поверили сразу.

Андрей Шильке: «В прошлую субботу сам Ратманов приезжал для осмотра будущего места возможного перевода туберкулезной больницы».

Алла Конюхова: «Мы не верим, что это слухи, потому что приезжала комиссия, был осмотр этих зданий. Просто так ничего никогда не делается».

Понять жителей Богородского вполне возможно, поскольку, с одной стороны, к селу подступает разрастающееся кладбище, с другой, - взлетно-посадочная полоса. И если к соседству с психоневрологической лечебницей они как-то привыкли, то тубдиспансер - это явный перебор.

Михаил Ратманов: «Авторам листовок я хотел бы сказать следующее, что ни о каком переносе тубдиспансера и речи быть не может, тем более в село Богородское».

Михаил Ратманов не отрицает, да в Богородском был и здания осматривал. Это его прямая обязанность, поскольку психиатрия в программу модернизации здравоохранения не вошла, находится в плачевном состоянии, это подтверждают и сами жители. Кстати, именно об этих бараках идет речь.

Алла Конюхова: «Вы бы видели во 2-ом отделении душевые. Это безобразие просто. Полы гнилые. Рамы гнилые, палаты продуваются».

Руководитель департамента, кстати, подтвердил, что сегодня областное руководство ломает голову над тем, где изыскать средства на ремонт психлечебницы. Люди же, в свою очередь, убеждены, что власти лукавят, и пишут письма в различные инстанции. Собрали уже более 600 подписей.

Мария Гусева: «По всем параметрам не допустим здесь противотуберкулезного санатория. Не допустим. Мы будем бороться».

Бороться, по всей вероятности, уже не надо. Однако, в этой истории есть глубокий смысл: общество способно сплотиться и отстоять свою правоту, что, собственно, сегодня жители Богородского и доказали.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама