Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.10.2013
899

Впервые за 100 лет

Сегодня губернские власти посетили музыкальный колледж и посмотрели на результаты ремонтных работ. Учреждение культуры за 100 лет ни разу не видело капитального ремонта. И впервые на это были выделены средства в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие культуры Ивановской области".

Ivanovonews на
Поделиться:

На завтра в музыкальном училище запланирован большой юбилейный концерт с участием выпускников разных лет. Образовательному учреждению исполняется 100 лет. Все эти годы музыканты занимались в стенах здания на Советской, 9. Ремонты делались, но не масштабные, а косметические. За век все изрядно обветшало, так что кое-что и вовсе пришлось выбросить. Полностью реконструировали сцену в концертном зале, установили новые кресла, стены украсили лепниной. К ремонту большого зала готовились тщательно. Для этого вызывали специалистов, чтобы те дали указания, как не нарушить уникальную акустику помещения. Хоть работы провели и масштабные, отремонтировать удалось не все: слишком много потребностей.

Алла Бурлакова, директор музыкального колледжа: «Безусловно, у нас нужно ремонтировать отделение и народного оркестра, и отделение хоров. В общей сложности сделали только духовой отдел, концертный зал. И все остальное, мы, конечно, будем ремонтировать. Мы на данный момент запланировали то, что касается холла, и планируем отремонтировать малый зал».

Реконструкцию начали с цокольного этажа, где занимаются духовики. Помещение было очень сырым, музыканты часто болели, поэтому здесь требовалась особая отделка. На первом этаже отремонтировали столовую. Заменили оборудование, мебель. К оформлению буфета подошли творчески. Кроме ремонта самого здания, обновили частично инструменты. Закупили новые струнные и духовые. На это истратили почти 200 тысяч.

Павел Коньков, врио губернатора: «Были выделены бюджетные средства - полтора миллиона, и их хватило на то, что вы видите. Я считаю, их использовали достаточно эффективно».

Сейчас музыкальное училище пользуется большим спросом у абитуриентов и имеет неплохую репутацию среди образовательных учреждений страны. Студенты училища - неоднократные лауреаты российских и международных конкурсов.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама