Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.10.2013
1843

Музыкальный юбилей

Сегодня в филармонии прошел концерт в честь столетия ивановского музыкального колледжа. Много торжественных слов, много ярких выступлений. На сцене - в том числе выпускники и студенты учебного заведения.

Ivanovonews на
Поделиться:

Атмосфера высокого творческого горения. Так о музыкальном колледже говорят сами педагоги. 100 лет - не шутка: отмечают дату концертом. Выступают в основном выпускники и студенты.

А начиналось все с кружка любителей музыки. При нем создали хор и маленький симфонический оркестр. Устраивали вокальные вечера, на которых выступали даже солисты Большого театра. В ивановском музыкальном колледже около десятка отделений - теоретическое, струнное, фортепианное, вокальное и не только. Выпускники нередко возвращаются в родные стены - уже преподавателями. Или приезжают в гости.

Ян Кульпов, выпускник музыкального училища 1953-го года: «Нам очень повезло, потому что, как правило, все учащиеся прошли войну, блестяще играли на инструментах. Разумели на практике, а теоретических знаний не хватало. Вот и пришли в училище».

В колледже действует детская музыкальная школа для одаренных детей, плюс работают творческие коллективы: оркестры, хоровой и струнный ансамбли. Учебный процесс обогащают мастер-классами, которые проводят преподаватели различных профильных вузов страны.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Многие музыкальные коллективы прославили наш город и являются теми птенцами, которых выпустило наше музыкальное училище. Ну, а сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто стоял у истоков. Конечно же, низкий им поклон».

Юбилейные вечера продолжаются. Последний состоится в декабре. Кроме того, два творческих коллектива - академическим хор и струнный ансамбль колледжа - собираются на международный конкурс сакральной музыки. Прага, конец ноября.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама