Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.11.2013
1849

На страже здорового детства

Детское здравоохранение остается приоритетом для регионального правительства, однако село по-прежнему испытывает острый кадровый голод, особенно не хватает педиатров. Эти тезисы прозвучали на II Съезде детских врачей, который начал свою работу в Ивановской медицинской академии. Пока власти пытаются повлиять на ситуацию в рамках своих полномочий, кадровые бреши начинают затыкать собой подвижники.

Ivanovonews на
Поделиться:

Деньгами в России принято заливать здания и технику. Но недостаток финансов оказывается заметней в случае с кадрами. В глаза бросаются не блестящие стены и новое оборудование, а очереди в коридорах поликлиник. Рынок труда сейчас такой, что толковые спецы не залеживаются, и обеспечивать доступное, но качественное здравоохранение порой некому. При том, что самих спецов медакадемия выпускает в достаточном количестве.

Ирина Томилова, декан педиатрического факультета ИГМА: «Трудоустраиваются так, как считают нужным, поскольку по конституции РФ госраспределения у нас не существует. Поэтому они занимаются своим трудоустройством сами. И поэтому они выбирают свое будущее место работы сами. И если проблемы с местами в городе есть, то это проблема здравоохранения, а не образования».

Депутат и педиатр Игорь Волков проблему видит. Считает, что ситуация по мере сил и федерацией, и областью решается. В городах с учетом роста зарплат рынок труда должен заполниться и выпускники ВУЗов пойдут и в село. Тем более что у таких появляется шанс получить бюджетный миллион на обустройство. При этом возникает новый класс врачей, не только педиатров.

Игорь Волков, главный врач областной больницы: «Сейчас наступает то время, когда подвижников, профессионалов становится больше. А то, что улучшается материальная составляющая врачебного сообщества, особенно начинающих врачей, будет способствовать наполнению нашей профессии кадрами».

Студенты, которым еще только предстоит заняться этим наполнением, вполне отдают себе отчет в том, что их ждет по окончании академии. В медицину, в том числе педиатрию, готовы идти не только "направленцы", которым придется отрабатывать доверие и вложенные средства.

«Я себя вижу врачом стационара, детской больницы. Естественно, буду работать педиатром».

«Профессия врача, как и профессия преподавателя, - это профессия долга. Люди знают, на что идут. И я знал, на что иду».

«Я думаю, что все, кто поступает в медакадемию, понимают, что профессия врача - не самая высокооплачиваемая работа. Они идут сюда не для того, чтобы заработать много денег, а чтобы помогать людям».

Пока власти решают финансовые проблемы, врачи делятся опытом. Педиатры Владимирской, Вологодской, Костромской, Нижегородской и Ярославской областей уверены, что из текстильного края увезут много нового и полезного.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама