Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2013
1575

Юные друзья полиции

Профессиональная ориентация, правовое просвещение и патриотическое воспитание. Все это совмещает в себе слет детско-юношеских объединений правоохранительной направленности. По словам организаторов, после такого патриотического просвещения 30-40 процентов участников этих объединений решают примерить погоны.

Ivanovonews на
Поделиться:

Есть группы несовершеннолетних лиц по предварительному сговору, которыми полиция абсолютно довольна. Это 43 патриотических объединения общей численностью более тысячи человек.

Не в последнюю очередь такие слеты нацелены на правильную профориентацию, чтобы подросток сызмала стремился, куда следует, а не куда попало. Для этого полиция поворачивается к детям и юношеству своими самыми привлекательными сторонами. Поэтому начался слет с шоу четвероногих друзей полиции. Строевой шаг, поиск наркотиков, колюще-режущих и подобного. С поиском наркотиков у живых добровольцев вышла заминка. Мешали ароматы косметики, табака, но Аксунта не подвела - решила уравнение с десятью неизвестными

Виктория Петрова, кинолог: «Из основного запахового фона, который распространяется вокруг, ей нужно выделить вот этот незначительный запах. То есть на это собаке нужно время. Ей нужно понюхать человека. Там стояло много людей, и перед собакой стояла задача найти тот самый искомый запах».

Зрелищности в этой профессии не занимать. Оружие, спецсредства от палки резиновой до водомета и прочая романтика.

«Стоять на месте! Руки вверх! Брось оружие!».

Примечательно, что интерес эта сфера полицейской работы вызывает не только у парней. Настя и Вероника, восьмиклассницы из Пучежа, тоже пришли на секцию боевой подготовки. У себя, в далеком городе на Волге, девушки продвигают идеи правопорядка.

«Мы занимались дорожным движением, у нас были какие-то специальные акции. Например, акцию, посвященную ненарушению прав движение мы проводим это для продвижения порядка в нашем городе».

«Половина из тех, кто будет там участвовать, они же потом и будут водить машину, мотоцикл, всевозможный транспорт. Все же должны знать правила. То, что мы заранее изучим ПДД, нам уже плюсом будет».

В профильном музее можно было найти массу других плюсов. Например, изучить эволюцию обмундирования от лаптя до наших дней. Похоже, это тоже влияет на то, как граждане реагируют на органы.

Вероника Чистякова: «Мы про них много видим, слышим, что они такие... Мне форма у них нравится, очень красивая. И интересно про них узнать».

Своих полиция пытается вычислить еще в юном возрасте - 12 лет. И затем глаз с потенциальных коллег не спускает.

Наталья Гончарова, начальник отделения организации ПДН УМВД области: «Из общего числа участников, которые входят в эти общественные организации, как правило, 40-30% мы стараемся все-таки зазвать к нам».

Полиция не скрывает, что за время воспитательной работы успевает как следует присмотреться к своим юным друзьям. Это снижает количество брака в стройных рядах.

Сергей Хохлов, Армен Маркарян, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама