Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.11.2013
2465

Кони или конина?

Спасите Владимирских тяжеловозов! Такие лозунги появились в социальных сетях в интернете. Тревогу забили любители лошадей. Причина - продажа Гаврилово-Посадского конного завода группе компаний "Риат". Неравнодушные заверяют , что племенная работа на предприятии будет свернута, а лошадей пустят чуть ли не на мясо. Есть ли основания для опасений и что происходит на заводе, - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Владимирский тяжеловоз уже много десятилетий - один из брендов губернии. Что уж говорить о Гаврилово-Посадском районе, на гербе которого именно это животное. Тяжеловозы знакомы каждому еще по былинам. Именно на лошадях-гигантах шли в бой русские богатыри.

Сегодня на заводе около 160 лошадей. По словам областных чиновников, это даже больше, чем в прошлом году. Почему федеральные власти решили продать предприятие, местные чиновники, естественно, не комментируют. Не их уровень. Летом сменился собственник, но жизнь завода особо не изменилаcь. Только штат сотрудников за счет бухгалтерии и других работников умственного труда сократили. Остальные, а это около 20 человек, продолжают работать. Рассказали, что доля правды в слухах из интернета есть. Поголовье, действительно, будут сокращать. Но о том, чтобы пустить тяжеловозов на колбасу речи не идет, заверяют новые владельцы завода. Лошадей продадут в другие хозяйства.

Владимир Власов, генеральный директор ОАО "Риат": «Я не вижу возможности и перспективы здесь, в Ивановской области, заниматься массовым коневодством. Селекция - да, хорошие крови - да. Какие-то отборные, элитные экземпляры - да. Спортивные - тоже да».

Для того, чтобы развивать эти направления, тяжеловозов необходимо будет, как говорят профессионалы, облегчить. То есть селекционно сделать их массу тела меньше. Некоторые сотрудники завода с такими нововведениями не согласны.

Татьяна Лаптенко, заместитель директора по производству ОАО Племенной конный завод "Гаврилово-Посадский": «Я не знаю, для какой цели это нужно. У каждой породы есть свое назначение. Это создавалось 70 лет, наверное, не для того, чтобы потом это переделывать. Жалко - это не то слово. Жалко».

Владимирские тяжеловозы тоже останутся. Только вот будут теперь содержаться для увеселения туристов. Животных, рассказал Владимир Власов, планируют задействовать в исторических реконструкциях, которые будут проходить во дворе завода. Само историческое здание новые владельцы хотят отремонтировать и перепрофилировать под гостиницу с рестораном. Лошадей переселят в этот строящийся неподалеку животноводческий комплекс. Правда, здесь они уже не будут находиться в стойлах. Предполагается табунное содержание. Тем временем, областные власти уже ходатайствовали перед Министерством сельского хозяйства о финансовой поддержке завода. О какой сумме идет речь, пока не известно. В прошлом году на содержание каждой лошади из федерального бюджета было выделено по 10 тысяч рублей.

Олеся Чирко, Денис Жаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама