Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.11.2013
1476

Каждому дому – личный счет

На средства, полученные из фонда содействия реформированию ЖКХ и городского бюджета, в этом году в Иванове были капитально отремонтированы кровли 10 многоквартирных домов и в 4-х полностью заменено лифтовое оборудование. Качество выполнения работ сегодня проверял начальник управления ЖКХ. Первым объектом внимания чиновника стала крыша пятиэтажного дома на улице Шестернина.

Ivanovonews на
Поделиться:

Александр Костарев здесь живет уже 17 лет. И последние лет 10 с потолка его квартиры и в подъезде периодически шел дождь. Пришлось ветерану изобрести приспособление над входной дверью, чтобы не входить домой с раскрытым зонтом.

Александр Костарев: «Сделал для себя лоточек, чтобы на дверь не текло. В этом году применили современные материал - течь не стало. Я ремонт не делал все эти годы, потому что у меня протекало. Вот сейчас просохло все. Уже можно будет делать ремонт. Заживу по человечески».

По словам главного инженера управляющей компании, работы здесь почти закончены, а материал, которым покрыли крышу, по качеству очень сильно отличается от прежнего.

Светлана Касаткина, главный инженер ОАО МПЖХ: «Мы сейчас уходим от старых ремонтов крыши линокромом, мягким. Сейчас делается укладка из техноэласта. Он более морозоустойчивый, у него более длительный срок эксплуатации».

При правильной эксплуатации, говорят коммунальщики, про ремонт крыши в этом доме можно забыть лет на 15, а то и больше.

Лифт в доме на улице Комсомольской свой век отжил уже лет 5 назад. Но заменить его получилось только в этом году. Как рассказывают жильцы, все работы по монтажу были выполнены очень быстро. Новый лифт работает тихо, а главное - он энергосберегающий. И поэтому, надеются люди, ОДН в их доме станет значительно меньше.

Большую часть средств на капитальный ремонт в многоквартирных домах в этом году выделили фонд содействия реформированию ЖКХ и городской бюджет. Собственники квартир заплатили всего 15 процентов от необходимой суммы. Но, как поясняет чиновник, такого больше не будет. В следующем году фонд финансирование прекращает. А деньги на капремонт дома придется собственникам платить из своего кармана - и в полном объеме. Для сбора и накопления средств планируется создать новую структуру.

Евгений Бадигин, начальник управления ЖКХ г. Иваново: «Будет создан региональный оператор, в рамках которого у каждого дома появится собственные лицевые счета. Именно на эти лицевые счета будут переводиться финансовые средства, которые будут направляться на капитальный ремонт многоквартирных домов. А размер платы по статье «капремонт» будет установлен в ближайшее время».

Чиновник заверил, что все деньги, собранные в последние годы управляющими компаниями на капитальный ремонт, не исчезнут. Их также переведут на лицевые счета домов.

Вероника Мелентьева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама