Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.11.2013
2407

Наркотический угар

Кодеин, героин, гашиш, марихуана, - все в печь. Ивановские наркополицейские сегодня сжигали наркотики. Они были изъяты в разное время в разных местах региона. Нынешняя партия - вещественные доказательства по 70 уголовным делам, приговоры по которым уже вступили в законную силу. Как превращаются в дым "наркомиллионы", - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Наркокостры полыхают по всей России. Это обычная практика уничтожения наркотических и психотропных веществ. Где-то такие вещдоки сжигают за городом в котлованах, где-то - в самодельных топках. В Томской области, к примеру, - в печи обычной городской бани.

А это уже ивановская губерния. Одно из предприятий в одном из районов, где есть печь, и пламя в ней никогда не гасится. Здесь, как в Ватикане, цвет дыма из трубы говорящ. Белый - обычный день, черный - приехали сотрудники наркоконтроля. Уничтожают вещдоки.

В этом пакете находится 1442 грамма кодеина. Это, примерно, около 15 тысяч разовых доз. Наркотическое порошкообразное вещество было изъято еще 16 апреля этого года в ходе обыска в одной из квартир на 3-й Нагорной улице в Иванове. Там располагался дезоморфиновый притон».

Коробки, пакеты, конверты. Здесь и то, что предназначалось для опта, и то, что должно было уйти в розницу. В этих конвертах дозы героина. За 10 месяцев этого года в регионе изъяли 11 килограммов этого наркотика. Марихуаны - в два раза больше. Еще гашиш и кодеин. Это основные виды зелья, распространяемые в Ивановской области.

Андрей Хапилин, зам. председателя комиссии по уничтожению наркотиков: «Наркотические средства, изъятые из незаконного оборота, хранятся в Управлении Наркоконтроля по Ивановской области в специально оборудованных помещениях. После поступления к нам по приговору суда, в котором точно указано, какое количество наркотических средств необходимо уничтожить, специальная комиссия производит отбор, осмотр этих средств и их доставку к месту уничтожения».

Отбор и осмотр проходит еще на территории управления. Цела ли упаковка, на месте ли печать. В комиссии - не только наркополиция. Есть представитель департамента здравоохранения и Росприроднадзора. Такие процедуры проводят раз в квартал, по мере накопления вступивших в силу приговоров.

«Давайте, бросаем. хватит на него смотреть».

Сама процедура не занимает и четверти часа. Пакеты и коробки с травой и порошком прогорают быстро, чуть больше времени тратится на ампулы. Но в этой партии их нет. Несколько лет назад за использование печи на другом предприятии наркополицейским приходилось платить. Цена ее растопки под наркотики доходила до 30 тысяч рублей. Здесь и сейчас с ними сотрудничают безвозмездно.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама