Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2013
1562

Упрощение финансов

«Не бюджетные комиксы, а бюджет для граждан». Авторы из областного департамента финансов требуют уважительного отношения к своему детищу. Напомним, на днях на профильных интернет-ресурсах Иванова и области появились сокращенные и упрощенные изложения проектов главных финансовых документов. Среди журналистов документ прозвали «комиксами». В департаменте особо подчеркивают, что на создание не было привлечено ни одного стороннего специалиста и ни одного бюджетного рубля. Разве что на бумагу и краску для нескольких печатных экземпляров. Естественно, это не единственное достоинство «бюджета для граждан».

Ivanovonews на
Поделиться:

Три источника, три составные части «бюджета для граждан» в исполнении департамента финансов: послание президента, который повелел сделать работу над казной открытой, ведомственная инструкция по составлению таких документов плюс рекомендации членов общественного совета при департаменте. Ученые мужи и дамы глянули на процесс сторонним взором простого гражданина. Мыслью довести суть своей работы до масс в бюджетном управлении департамента прониклись .

Татьяна Репкина, начальник бюджетного управления областного департамента финансов: «Граждане должны быть заинтересованы, куда направляются деньги, которые подаются в бюджет ими же самими. Ведь в бюджете есть и направления по развитию здравоохранения, и образования, и культуры, те социальные отрасли, которые существуют. А также и направление по развитию ЖКХ».

Пусть и не гражданский контроль в полном смысле этого слова, но взаимодействие наблюдается. Так, вслед за общественными слушаниями поступило распоряжение на четверть подрезать статью на содержание представительства области в Москве и направить средства на сельское хозяйство и предпринимательство. Общественные слушания - не единственная линия обратной связи. Можно свои предложения оставить на сайте департамента. Дедовские методы тоже никто пока не отменял.

Александр Грузнов, начальник областного управления финансов: «Депутаты, как бы, говорят, что они - слуги народа. Идет общение через них. Пожалуйста, обращайтесь к депутату. Депутат имеет право законодательной инициативы и право вносить предложения».

Впрочем, Александр Павлович признается, что степень свободы в нынешнем бюджете невелика. Последнее чтение с первым может разойтись максимум на 1%. Слову бессменного начфина стоит верить - он такими вещами занимается с 1965 года прошлого века. Впрочем, 1% от 30 миллиардов - число солидное. А от «бюджета для граждан» польза уже в бюджетно-финансовом просвещении.

Слово о бюджетной правде не признает муниципальных границ. Честь и хвала администрациям не только областного центра, но и, например, Шуйского района, и даже Афанасьевского сельского поселения. Там тоже разработали свой бюджет для граждан.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама