Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.11.2013
1351

Политические грани бюджета

12 декабря депутаты регионального парламента планируют утвердить главный финансовый документ – бюджет губернии на будущий год. Сейчас идет его активное рассмотрение не только в профильных комитетах, но и во фракциях политических партий.

Ivanovonews на
Поделиться:

Областной бюджет формируется в условиях отсутствия роста в экономике страны, и, как следствие, понижения уровня планировавшихся ранее доходов. Тем не менее, представители коммунистической партии Российской Федерации считают, что точки роста для развития экономики есть, а значит надо двигаться в этом направлении. Правда, отмечают, что парламентское большинство их пока не слышит.

Владимир Кленов, руководитель фракции КПРФ в областной думе: «Мы стоим за четкое развитие реального сектора производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Но изучив этот бюджет, мы не увидели ни того, ни другого. Но наша фракция не велика: 2 человека. Но мы озвучили все свои предложения. А в целом этот бюджет мы уже охарактеризовали: это бюджет стагнации».

Во фракции ЛДПР не считают социальную ориентированность бюджета 2014 года поводом для дискуссий. На социальные выплаты пойдет свыше 60 процентов расходной части. Главное, правильно расставить приоритеты. Прошедший в Москве масштабный съезд ЛДПРовской молодежи заставил руководство фракции обратить особое внимание на бюджетную эффективность в сфере молодежной политики.

Владимир Нетесов, руководитель фракции ЛДПР в областной думе: «Мы принимаем активное участие в работе над бюджетом. В частности, сейчас идет много уточнений по линии комитета по местному самоуправлению. Мы сейчас занимаемся детальным изучением статей расходов по молодежной политике. У нас уже в этом плане состоялось 2 заседания. Суммы там достаточно внушительные, которые проходят через департамент образования Ивановской области с целью обеспечения молодежной политики в Ивановской области».

Руководитель депутатской группы "Российской партии пенсионеров За справедливость" также думает о будущем поколении. Поэтому средства, выделенные в рамках исполнения наказов избирателей, отправятся на ремонт детской поликлиники и закупку рентгеновского аппарата во взрослую поликлинику города Кохма.

Александр Ширстов, руководитель депутатской группы "РПП За справедливость": "Дети и старики - основной приоритет будет в стране. Государство в том случае развивается, когда забота о стариках и детях является его основной задачей. Поэтому деньги, их основная масса - на детское поликлиническое отделение. А также для наших пожилых людей во взрослое отделение городской поликлиники".

Бюджет уже принят депутатами в первом чтении, и по инициативе фракции "Единая Россия" увеличен на 130 миллионов рублей. Эти деньги, говорят единороссы, отправятся в муниципалитеты для решения наиболее острых и актуальных проблем. Главное, добиться такого же понимания со стороны местного руководства. И такой диалог ведется.

Анатолий Буров, руководитель фракции "Единая Россия" в областной думе: «Вот, скажем, мы в муниципалитеты даем эти же 130 миллионов рублей. По сути, это их полномочия. Но в то же время мы повышаем заработную плату воспитателям детских дошкольных учреждений. А вот вопрос, связанный со вспомогательным персоналом, он не решается. Значит, мы говорим о том, что муниципалитеты должны на себя взять эту проблему».

Работа над главным финансовым документом продлится еще 2 недели. В окончательном чтении бюджет планируют принять 12 декабря.

Евгений Судибор, Олег Мелехин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама