Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.11.2013
2687

Повышению - быть

Зарплату младшему обслуживающему персоналу детских дошкольных учреждений повысят. Сегодня глава региона настоятельно рекомендовал изыскать средства на эти цели в районных и городских бюджетах. Задача сложная, но выполнимая.

Ivanovonews на
Поделиться:

Будущий год в регионе объявлен годом дошкольного образования. О том, что работники детских садов зарабатывают архимало, говорили всегда. С начала этого года в области началось поэтапное повышение заработной платы воспитателей. В январе их доходы возросли на 23%. В течение первого квартала зарплату повысили до среднего заработка школьных педагогов. Сегодня заработная плата опытного воспитателя детского сада составляет 14 тысяч рублей в среднем. Летом этого года областное правительство пообещало повышение и младшему персоналу, нянечкам, поварам и прочим необходимым для успешного функционирования детских учреждений работникам. Во время рабочей поездки по тейковским детским садам Павел Коньков поручил руководителю департамента образования лично изыскать средства в муниципалитетах для повышения зарплаты на 10%. Сегодня Наталья Буракова лично доложила о перспективах.

Наталья Буракова, начальник департамента образования: «В целом по области эта сумма составляет 62 миллиона рублей. Но на сегодняшний день мы проработали с главами муниципальных образований этот вопрос. И в 9 муниципалитетах средства на увеличение зарплат младшего обслуживающего персонала уже запланированы в бюджете, хотя бюджет на сегодняшний день не принят».

Кстати, в департамент образования только за 2 месяца поступило 17 жалоб от работающих поваров и нянечек на низкую зарплату. Эффективно работать по той же причине не могут новые дошкольные учреждения. Не могут найти персонал. И если 9 муниципалитетов запланировали в своих бюджетах мизерное повышение зарплат для нянечек, 9 планируют поискать средства. И еще 9 муниципалитетов - отмалчиваются.

Павел Коньков, врио губернатора: «Коллеги, - повышать младшему обслуживающему персоналу зарплату. Если у кого-то архикризис, приходите, объясните, где. Мы с вами вместе ваш бюджет посмотрим».

Заработная плата работников детских садов разная, в зависимости от муниципалитета, в котором расположено дошкольное учреждение. Если говорить о нянях, их доходы колеблются от 5 с небольшим тысяч до 7 тысяч рублей. У поваров и того меньше.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама