Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.11.2013
1919

Конец совхозной смуте

1-2 года уйдут у совхоза «Тепличный» на выплату долгов кредиторам. Об этом рассказал на своей первой конференции временно исполняющий обязанности гендиректора этого предприятия Иван Томаш. Главное - совхоз останется в федеральной собственности. Не последнюю роль в постепенной нормализации обстановки сыграли народные выступления.

Ivanovonews на
Поделиться:

Теплицы без огурцов - зрелище не слишком оптимистичное. Но главное в здешней обстановке - не внешний вид больного, а температура. Этот показатель держится в норме, ибо газ дали. На каких-то участках овощи уже высаживают, где-то идет подготовка территорий.

Теплицы по мере готовности вводятся в эксплуатацию. Минимальная температура - 1-2 градуса, чтобы система на разморозилась и чтобы в случае снегопада, не рухнула крыша».

Не рухнут стеклянные потолки и на втором участке, который прежнее руководство решило было закрывать. Вообще больной, по словам нынешнего директора, при первом же осмотре дал надежду на достойный исход. До летального - далеко.

Иван Томаш, врио гендиректора ОАО "Совхоз "Тепличный": "Посмотрев экономическую ситуацию, состояние предприятия, мы поняли, что оно рабочее. И говорить о необходимости банкротства, ну, по крайней мере, преждевременно. Само предприятие даже в том состоянии, которое здесь есть, на фоне сельского хозяйства в нашей стране выглядит очень солидно".

Ивану Томашу позволяет делать такие выводы семилетний опыт работы в этой сфере. Успешный проект решемского животноводства - тоже отчасти его рук дело. Вообще случай с банкротством "Тепличного" оказался примечательным в смысле опыта. Выяснилось, что выводить из кризиса овощеводов логичнее сельскому хозяину, а не асфальтоукладчику и не прокурорскому работнику. Во-вторых, опыт показал, что губернская власть может повлиять на деятельность предприятия с федеральным подчинением. Нынешний директор пришел по приглашению регионального руководства, и договоренности с кредиторами - тоже дело рук области. Ведь это сам огурец на 80 процентов состоит из воды, а его себестоимость наполовину состоит из газа. Третий вывод - значение уличного протеста. Совхозную смуту сопроводили 5 митингов.

Иван Томаш: «Роль людей, которые заявили свое мнение, обеспокоенность за свою судьбу и судьбу предприятия, она, конечно, достаточно велика. Немаловажно то, что они обозначили свою заинтересованность, и что местная власть на это отреагировала».

Теперь тревоги считаются делом прошлым. Более 600 человек сохранят свои рабочие места. Все 46 с лишним гектаров будут возделываться по-прежнему. Планируется реконструкция. Роз, которые здесь выращивали раньше, пока не обещают, но о тюльпанах задумываются.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама